Донское предприятие по производству мяса индейки вышло на полную самообеспеченность инкубационным яйцом

Фильтры

Регион

Новости

Донское предприятие по производству мяса индейки вышло на полную самообеспеченность инкубационным яйцом

Птицеводческий комплекс «Индюшкин двор» (входит в ГК «Дамате») вышел на 100-процентную самообеспеченность инкубационным яйцом индейки. Это дало возможность снизить зависимость от импортного материала, а также значительно уменьшить биологические риски.

Напомним, что ГК «Дамате» реализует проект по перезапуску комплекса по производству индейки в Ростовской области плановой мощностью 85 тысяч тонн в убойном весе в год. Компания приступила к формированию родительского стада в год назад – в сентябре 2020 года, когда первая партия суточного молодняка была завезена из Великобритании. Первая партия родительского стада индейки была успешно выращена на производственных мощностях предприятия в Ростовской области и в апреле текущего года 18 тысяч голов племенной птицы были переведены на участок несушки.  В соответствии с графиком в мае было получено первое инкубационное яйцо из донского племенного репродуктора и начались регулярные закладки в собственный инкубаторий с целью последующих выводов суточных птенцов для коммерческого стада.

«Уже больше года ГК «Дамате», согласно своим планам и договоренностям с правительством Ростовской области, успешно восстанавливает и расширяет производство мяса индейки и утки – подчеркнул первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров - Со своей стороны, правительство донского региона оказывает поддержку – из областного бюджета предусмотрено 192 млн рублей для субсидий на приобретение инкубационного яйца и племенного молодняка для организаций, занимающихся выращиванием индейки и утки. Конечно же, собственное родительское стадо – это укрепление позиций предприятия и отличная основа для его развития».

Сегодня «Дамате» - единственный производитель индейки в России, создающий собственное родительское стадо в промышленном объеме. С этой целью «Дамате» полностью завершила формирование поголовья стада племенной птицы в размере 88 тысяч голов. Сейчас все производственные площадки племенного репродуктора производят инкубационное яйцо высокого качества. Их совокупная проектная мощность составляет порядка 10 млн штук в год. Потребность компании в инкубационном яйце в Ростовской области составляет около 5 млн штук.

По словам руководства компании, такого объема достаточно, чтобы закрыть внутренние потребности в инкубационном яйце птицеводческого комплекса в донском регионе, а также частично обеспечить загрузку инкубаторов комплекса по производству индейки в Пензенской области.

«Компания продолжает системный и поэтапный переход на полную самообеспеченность инкубационным яйцом. Создание родительского стада индейки - это одна из приоритетных задач, результаты которой в будущем станут нашим ключевым преимуществом, - отметил генеральный директор группы компаний «Дамате» Рашид Хайров. – Создание родительского стада индейки в Ростове позволит нам значительно снизить зависимость птицеводческого направления «Дамате» от импорта генетического материала, уменьшить биологические риски и увеличить показатели качества яйца благодаря меньшему сроку хранения и за счет оптимизации логистики. Яйцо транспортируется на очень короткие дистанции, что уменьшает количество потерь при доставке, дает максимальную выводимость птенцов».

В планах компании до конца 2021 года произвести свыше 40 тысяч тонн мяса индейки в убойном весе.

Ранее на пресс-конференции по итогам полугодия в донском АПК Виктор Гончаров отмечал, что с начала года донские предприятия, входящие в ГК -  ООО «Индюшкин двор» и ООО «Новые утиные фермы», произвели 19,6 тысячи тонн мяса индейки и 4,8 тысячи тонн мяса утки, соответственно. Рост объемов производства мяса индейки и утки на этих предприятиях содействовал достижению позитивной динамики в донском птицеводстве. Так, по итогам первого полугодия в Ростовской области в крупных и средних сельхозпредприятиях произведено и реализовано на убой более 26 тысяч тонн птицы, что в 8,3 раза превысило уровень 2020 года за аналогичный период.

Источник: donland.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ