Аргентина планирует приостановить экспорт говядины на месяц

Фильтры

Регион

Новости

Аргентина планирует приостановить экспорт говядины на месяц

Правительство Аргентины планирует приостановить экспорт говядины как минимум на 30 дней, чтобы снизить цены на внутреннем рынке. Говядина - один из самых продаваемых продуктов из Аргентины на экспортных рынках, и за последние пару лет на нее вырос спрос со стороны Китая. В настоящее время Аргентина занимает четвертое место в списке крупнейших мировых экспортеров говядины: в 2020 году было экспортировано около 900 000 тонн на общую сумму 2,5 миллиарда долларов.

Аргентина планирует приостановить экспорт говядины на месяц

Источники в Министерстве производственного развития и мясоперерабатывающей промышленности подтвердили эту новость как минимум двум местным СМИ и информационному агентству, заявив, что эта мера будет действовать «до тех пор, пока не будет обеспечен внутренний рынок», сообщает Buenos Aires Times. В единственном официальном заявлении правительства говорится о нескольких мерах, которые необходимо принять, чтобы остановить инфляцию на внутреннем рынке мяса: "В результате устойчивого роста цен на говядину на внутреннем рынке национальное правительство решило принять ряд чрезвычайных мер, направленных на упорядочение работы сектора, ограничение спекулятивной практики, улучшение отслеживаемости экспорта и недопущение уклонение от уплаты налогов во внешней торговле».

За последние 12 месяцев общий рост цен в Аргентине составил 46,3%. Однако цены на мясо за тот же период выросли на 64,7%. Цены на говядину в Аргентине имеют тенденцию к росту в конце года, затем они традиционно начинают постепенно снижаться. Однако в этом году этого не произошло, и рост продолжался до мая, несмотря на меры, уже принятые как правительственными чиновниками, так и представителями отрасли.

Хотя официального отчета правительства еще не было, информация о прекращении экспорта говядины уже обсуждается членами Консорциума аргентинских экспортеров мяса и вызвала гнев среди фермеров и переработчиков мяса. Николас Пино, кандидат на пост главы Сельского общества Аргентины, прокомментировал это в своем аккаунте в Твиттере: «Без экспорта нет производства. И снова наши соседи празднуют, что мы оставляем им дверь открытой, чтобы они могли воспользоваться нашими рынками».

Экспорт аргентинской говядины постоянно рос в течение последних 4 лет, при этом Китай, Израиль и Чили выступают в качестве основных импортеров, и, по данным Торгово-промышленной палаты Аргентинской Республики (CICCRA), в первом квартале 2021 года увеличили закупки.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее