Аргентина ослабит ограничения на экспорт говядины

Фильтры

Регион

Новости

Аргентина ослабит ограничения на экспорт говядины

Аргентина планирует ослабить экспортные ограничения на говядину, которые были введены в попытке обуздать инфляцию и были осуждены мясоперерабатывающими предприятиями, заявило правительство в четверг после встречи с отраслевыми группами.

Аргентина ослабит ограничения на экспорт говядины

Инфляция в Аргентине колеблется около 50% в год, а уровень бедности - 40%, сообщает Reuters. Эти факторы заставили левоцентристского президента Альберто Фернандеса попытаться сдержать рост цен на продукты питания путем ограничения экспорта говядины.

После встречи с четырьмя крупнейшими сельскохозяйственными группами правительство заявило, что снимет ограничения на экспорт на развивающиеся рынки, разрешив, в частности, отправлять мясо КРС в Европу и США.

Тем не менее, ограничения останутся в силе для экспорта наиболее потребляемых и популярных говяжьих отрубов в Аргентине, чтобы предотвратить рост цен.

Ослабление ограничений положит конец противостоянию с промышленностью, которая предложила другое решение для увеличения внутреннего предложения и сдерживания инфляции: повышение весовых показателей скота. Отраслевики предложили правительству поручить производителям добиваться постепенного увеличения веса убойных коров, что со временем увеличит объемы предложения мяса для внутреннего потребления и экспорта.

«Через два с половиной года мы увеличим производство мяса на 600 000 тонн при том же поголовье скота, которое есть сегодня», - говорится в сообщении.

В настоящее время аргентинский крупный рогатый скот для забоя должен весить не менее 300 кг (661 фунт). Представители сектора предложили увеличивать этот показатель каждые полгода, пока он не достигнет 400 кг.

Аргентина - ключевой мировой поставщик говядины, а также ведущий производитель сои и кукурузы.

Вмешательства правительства создало неопределенность на рынке говядины после того, как власти ограничили экспорт говядины в середине года до 50% от нормального объема предыдущего года.

Владельцы ранчо хотели «полностью открытого» экспортного рынка для обеспечения предсказуемости политики, сказал Рейтер Карлос Ачетони, президент Аргентинской аграрной федерации, перед встречей с правительством.

Николас Пино, президент Ассоциации сельских жителей Аргентины, сказал, что отрасль уже обеспечивает местных потребителей большим количеством мяса и что экспортные ограничения не нужны.

Минсельхоз не ответил на запрос о комментарии.

Официальные данные показывают, что Аргентина, страна с 45-миллионным населением и стадом крупного рогатого скота в 53,5 миллиона голов, в период с января по октябрь экспортировала около 675 000 тонн говядины, причем 73,2% поставок идет в Китай.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее