Арбитражный суд открыл конкурсное производство на Лужском мясокомбинате

Фильтры

Регион

Новости

Арбитражный суд открыл конкурсное производство на Лужском мясокомбинате

Деловое издание «Новый проспект» сообщает, что арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал банкротом АО «Лужский мясокомбинат» (ЛМК). Конкурсным управляющим назначена Татьяна Докукина. 

Эксперты считают, что процедура конкурсного управления станет серьезным препятствием для выхода на производство инвестора — новосибирской корпорации «Трансагро», которая приобрела актив в ноябре 2022 года и тогда же заявила о намерении направить 500 млн рублей на его модернизацию.

В июле совладелец ООО «АК „Трансагро"» Виктор Феллер рассказал средствам массовой информации о том, что проект приостановлен и компания собирается обжаловать арест имущества мясокомбината в рамках процедуры банкротства Лужского комбикормового завода (ЛККЗ). 

Производственный комплекс Лужского мясокомбината был выведен из конкурсной массы и продан на торгах, но впоследствии все равно попал под обеспечительные меры. Владельцы «Трансагро» считают это незаконным. Кроме того, в деле о банкротстве ЛККЗ фигурирует требование о взыскании с новосибирской корпорации 12 млн рублей убытков.

Открытие конкурсного производства дает основания для оспаривания сделок должника, в том числе продажи недвижимости и оборудования, утверждает советник, руководитель практики разрешения споров и банкротства юридической компании Maxima Legal Сергей Бакешин.

По его словам, если сделка была совершена на публичных торгах в ходе исполнительного производства, оспорить ее будет довольно сложно, тем не менее такая возможность есть. Правда, потребуются дополнительные основания — например, неравноценное встречное предоставление или преимущественное удовлетворение требований одного кредитора по сравнению с другими

Судебный эксперт группы Veta Александр Терентьев сказал, что если какие-то активы должника были обременены обеспечительными мерами, то после признания его банкротом обременение снимается, имущество возвращается в конкурсную массу, а собственник и руководство лишаются возможности управлять предприятием. У ЛМК есть шанс продолжить работу, если имущество будет продано одним или несколькими крупными лотами под контролем нового собственника. В противном случае оно будет дробиться на всё более и более мелкие лоты, пока его не распродадут по частям.

Партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Сергей Учитель напомнил: главная задача конкурсного управляющего заключается в формировании конкурсной массы для расчетов с кредиторами. Для этого есть специальные процедуры: в частности, оспаривание подозрительных сделок должника.  Он отметил, что таким любой здравомыслящий инвестор, прежде чем вкладываться средства в развитие актива, должен оценить все возможные риски (а арест имущества, несомненно, относится к факторам риска). Сейчас корпорации «Трансагро» важно оценить вероятность разрешения в ее пользу спора по существу, в рамках которого приняты обеспечительные меры. В отсутствие заявления об оспаривании сделки это сделать не представляется возможным, констатировал юрист.

Источник: meat-expert.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ