Антисанитарии на мясных производствах: школьников кормят кишечной палочкой и трупным ядом

Фильтры

Регион

Новости

Антисанитарии на мясных производствах: школьников кормят кишечной палочкой и трупным ядом

Тонны некачественного мяса продолжают поступать в школы и детсады страны. Регулярно надзорные органы выявляют нарушения на пищевых производствах: неправильная обработка и хранение продукции, грязь в цехах и отсутствие сертификатов качества.

В конце декабря выяснилось, что школьников и детсадовцев из Тольятти, Самары и Сызрани кормили мясом павших и больных животных. В продуктах, поступавших на пищеблоки детских учреждений, было выявлено присутствие кишечной палочки и других бактерий, вызывающих инфекционные заболевания. Обнаружили в продуктах и следы трупного яда. Всего специалисты изъяли порядка 50 тонн мяса без соответствующей документации. По некоторым данным, нечестные предприниматели скупали в близлежащих деревнях мясо павших животных, обрабатывали его химикатами, замораживали и продавали. В настоящее время возбуждено уголовное дело, расследование продолжается.

Опасные продукты все чаще попадают на детские столы, что не может не вызывать паники у родителей по всей стране. Регулярно надзорные органы проводят рейды на мясоперерабатывающие предприятия и обнаруживаются многочисленные нарушения санитарных требований. Продукты неправильно хранят и обрабатывают, а чистота как персонала, так и складских помещений вызывает у специалистов много вопросов.

В середине декабря Россельхознадзор на 150 000 рублей оштрафовал мясокомбинат в Соколе Вологодской области. Одно из старейших региональных предприятий, специализирующееся на убое животных, производстве мясной продукции и полуфабрикатов, нарушило порядка 17 требований технических регламентов. В частности, не соблюдался температурный режим в цехах, на окнах не было обязательных сеток, ножи хранились не в стерилизующих жидкостях, а в грязных емкостях.

В феврале этого года нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства были выявлены на мясоперерабатывающем заводе Петербурга. Проверку предприятия ООО «БиоРМ» проводил территориальный Роспотребнадзор совместно с прокуратурой Московского района. Специалисты установили, что хранение мяса осуществлялось неправильно: отсутствовало холодильное оборудование, а у продукции не было маркировки. Более того, производственные помещения было невозможно содержать в чистоте из-за дефектов покрытия стен, полов и потолков, а также отсутствия воды.

Многочисленные нарушения сотрудники Россельхознадзора обнаружили в прошлом году на «Черкизовском мясоперерабатывающем заводе». Несколько тонн просроченного мяса хранилось в антисанитарных условиях. Кроме этого, эксперты зафиксировали наличие грязного инвентаря для обработки продукции и нарушение правил сбора и утилизации биологических отходов. Общая сумма штрафа для завода-нарушителя составила 800 000 рублей.

Примерно в это же время за антисанитарию в цехах оштрафовали один из крупнейших мясоперерабатывающих заводов Владимирской области. По данным проверки Россельхознадзора, на предприятие не соблюдался температурно-влажностный режим, в рабочих помещениях не проводилась качественная дезинсекция, а за контейнерами с отходами должным образом не следили.

Нестабильная ситуация в мясоперерабатывающей отрасли пагубно сказывается на общей эпидемиологической обстановке. Поскольку пищеблоки образовательных учреждений по всей России являются одними из основных заказчиков мясной продукции, к поставкам в детсады и школы всегда пристальное внимание. Сырье всегда проходит лабораторный контроль, а при приготовлении мясо подвергается продолжительной термической обработке. Это позволяет снизить риск и практически полностью предотвратить заражение.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее