Аналитики назвали самый популярный в мире вид мяса

Фильтры

Регион

Новости

Аналитики назвали самый популярный в мире вид мяса

Самым популярным в мире видом мяса оказалась курятина. Об этом говорится в исследовании учёных из организации theWORLDMAPS по общемировому потреблению мясной и рыбной продукции, опубликованном в издании Visual Capitalist.

Ценность этого вида мяса связана с тем, что он является очень простым, богатым и доступным источником белка. Интерес к нему, по данным исследования, наблюдается в 70 странах мира. Особенно это касается Северной и Латинской Америки, которые даже были названы «куриными континентами». Из отдельных стран лидером по его потреблению оказались Сент-Винсент и Гренадины. Там в год на одного человека приходится 74,7 килограмма этого продукта. На втором и третьем местах находятся Израиль и островное государство с уровнем потребления в 68,9 и 65,7 килограмма на человека.

Второе место по популярности среди рассматриваемой продукции заняли не мясо, а рыба и морепродукты. Их предпочитают 56 стран мира. Популярность этих товаров наблюдается в странах с выходом к морю и широкой береговой линией и этим же она и объясняется, помимо такой очевидной причины как высокая пищевая ценность. Больше всего их потребляет Исландия, на которую в год приходится более 90 килограммов на душу населения. На второе место с ежегодным потреблением в 83,1 кг. на человека попали не другие скандинавские страны, как можно было предположить, а Мальдивы. Также в тройку лидеров неожиданно вошло Макао с 73,2 килограммов. Третьим «любимчиков» на планете оказалась свинина. Её предпочитают больше всего в сравнении с другими видами мяса 29 стран. Крупнейшим потребителем этого мяса оказался не кажущийся очевидным Китай, а фактически входящий в его состав Гонконг. Это странно постольку, поскольку он обладает намного меньшими размерами. Там на одного потребителя ежегодно уходит 55,2 килограмма продукта. Всего лишь на 200 граммов меньше показатель у Польши, а в попавшей на третье место Испании этот показатель составил 52,6. Наконец, в 23 странах мира самым предпочтительным мясом является говядина. Больше всего этого мяса в год на душу населения, 46,9 кг., приходится на Аргентину. В Зимбабве один житель съедает в год 42,3, а в США – 37,9 килограмма этого мяса соответственно. В целом по всем категориям мяса лидерами оказались Гонконг, Исландия и Макао с показателем более чем 170 килограммов.

Для исследования использовались данные Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН. Следует отметить, что это стало первой в истории научной работой, которая охватила данные по всем имеющимся в мире странам, включая редкие и имеющие не очень серьёзное экономическое значение для мира.

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее