Африканская чума свиней: отчет за декабрь

Фильтры

Регион

Новости

Африканская чума свиней: отчет за декабрь

К 2016 году африканская чума свиней не наблюдалась в Европе с 1985 года. Но теперь чрезвычайно заразное заболевание животных распространяется в странах ЕС уже шестой год подряд.

Согласно отчетам Всемирной организации здравоохранения животных (МЭБ), болезнь является эндемической в большинстве стран Юго-Сахарской Африки и достаточно активной в Азии и Европе. В 2016 г. в мире зафиксировали 832698 случаев АЧС. 14327 вспышек зарегистрировали на коммерческих предприятиях. Для борьбы с болезнью было забито 8,2 миллиона свиней.

В своем последнем отчете за декабрь 2020 МЭБ отметила, что в настоящее время в 23 странах продолжаются вспышки заболевания. Восемь из них зафиксировано в Европе - это Германия, Латвия, Молдова, Польша, Румыния, Россия, Сербия и Украина. Еще двадцать - в Азии: Китай, Индия, Индонезия, КНДР, Республика Корея, Лаос, Мьянма, Папуа-Новая Гвинея, Филиппины, Россия, Восточный Тимор и Вьетнам. И четыре в Африке: Намбия, Нигерия, ЮАР и Замбия.

В течение последних пяти лет МЭБ получала отчеты о вспышках АЧС от 60 стран, или 30% своих государств-членов.

В декабре 2020 году в Европе сообщили о 51 вспышке болезни на предприятиях и 113 - среди диких кабанов. В Азии было зарегистрировано 54 новых вспышек АЧС в хозяйствах и 42 - среди диких животных.

Источник: meat-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее