Блог
RSS
Обзор рынка мяса
10 выпуск аналитического отчета о рынке мяса

10 выпуск аналитического отчета о рынке мяса

28 июня 2010 года

Вышел  10-ый ежемесячный аналитический отчет о рынке мяса в России. В отчете детально разобрана ситуация на мясном рынке России в апреле 2010 года, ориентируясь на основные показатели: объем предложения, импорт, ценовая динамика. Проведен сравнительный анализ с показателями прошлого года. На основании полученных данных  выявлены основные тенденции.

Приводим некоторые данные из отчета.

С начала  2010 года сегмент птицеводства в России демонстрирует  положительную тенденцию в плане увеличения собственного  производственного потенциала. Динамика российского рынка все больше зависит от отечественного производства, нежели от импорта.

В апреле 2010 года объем птицы на убой в живом весе составил 287,2 тыс. тонн, это на 1 % ниже показателя прошлого месяца. Однако в сравнении с прошлым годом текущий показатель выше на 16%. Всего по итогам 4 месяцев 2010 года объем птицы на убой составил 1 107 тыс. тонн, относительно аналогичного периода 2009 года это больше на  17%. Этой группе принадлежат 56% общего показателя скота и птицы на убой в живом весе в апреле текущего года.

В сегменте «мясо» самый большой показатель объем производства приходится на мясо птицы. В апреля 2010 года он составил 231 тыс. тонн, не смотря на сокращение относительно марта текущего года на 0,4%, динамика по сравнению с прошлым годом положительная – рост  показателя относительно прошлогоднего составляет 19%. По мере роста объема производства мы наблюдаем сокращение зависимости от импорта. В январе-апреле текущего года суммарно было импортировано на 64% меньше мяса птицы, чем за аналогичный период прошлого года. В апреле поставки из других стран данного вида мяса составили 22 тыс. тонн, прирост за месяц составил 27%. Однако в апреле 2009 года объем импорта мяса птицы был выше на 46 тыс. тонн.

Средняя производственная цена на мясо птицы в России в апреле 2010 года выросла на 1% в сравнении с прошлым месяцем и составила 67,0 руб/кг.  Однако положительную динамику мы наблюдаем только в трех округах: Дальневосточном ФО, Южном ФО и Центральном ФО, где ценник вырос на 3%. Относительно апреля прошлого года мы наблюдаем сокращение средней производственной цены на мяса птицы по РФ на 3%.

Подробные данные представлены в отчете.

Отчет представлен  в 2х версиях:

1. Полная версия, включающая 62 графика и 54 таблицы (76 страниц + приложение на 12 страницах).

2. Краткая - версия для руководителей на 7 листах.

 

Смотрите также:

Комментарии (0):

Эту заметку еще никто не прокомментировал. Ваш комментарий может стать первым.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы комментировать записи блога.

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее