За семь месяцев объем экспорта российского мяса увеличился на 3%

Фильтры

Регион

Новости

За семь месяцев объем экспорта российского мяса увеличился на 3%

По данным государственной автоматизированной системы «Аргус» на 8 августа, с начала года отечественные экспортеры отправили на внешние рынки 351,2 тысячи тонн мяса и мясной продукции. В прошлом году этот показатель составлял 340,3 тысячи тонн — таким образом, экспорт мяса вырос на 3%.

Самый динамичный рост наблюдается в сегменте поставок говядины. В январе–июле объем мяса крупного рогатого скота, отправленного зарубежным контрагентам, увеличился в 2,6 раза в годовом исчислении: с 6,7 тысячи до 17,4 тысячи тонн. Основная доля закупок говядины российского производства (11,2 тысячи тонн) приходится на Китай. Наряду с КНР в ТОП-3 ее импортеров входят Саудовская Аравия и Казахстан.

Объем экспорта свинины увеличился более чем на 25%: 62,9 тысячи до 79,9 тысячи тонн. Здесь максимальная доля закупок (40,2 тысячи тонн) приходится на Вьетнам. За ним следуют Украина и Беларусь (18,9 тысячи и 13,5 тысячи тонн соответственно).

В 33 раза (с 24 до 796 тонн) увеличился экспорт конины. Ее закупают Казахстан (751 тонна) и Украина (45 тонн). 

Объем поставок мясных продуктов на внешние рынки с начала года вырос на 42% — до 40,8 тысячи тонн. Продукцию глубокой переработки мясного сырья наиболее активно закупали импортеры Казахстана: на их долю приходится 24,5 тысячи тонн. Украинским контрагентам за семь месяцев отправлено 6,1 тысячи тонн мясной продукции, 2,8 тысячи тонн отгружено в Азербайджан.

Рост экспорта сопровождается сокращением импорта мяса в Россию. В частности, в январе–июле объем закупок говядины на внешних рынках сократился на 18% — до 111,9 тысячи тонн, импорт конины — на 32% (до 3,3 тысячи тонн), импорт мяса мелкого рогатого скота (баранины и козлятины) — на 45% (до 502 тонн).

И этот факт будет учтен при подготовке ежемесячного аналитического отчета Meatinfo.ru   

Источник: meat-expert.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее