Япония: Целевой показатель экспорта в 1 трлн выполнен благодаря говядину и сакэ

Фильтры

Регион

Новости

Япония: Целевой показатель экспорта в 1 трлн выполнен благодаря говядину и сакэ

Правительство Японии ожидает, что новое Азиатско-Тихоокеанское соглашение о свободной торговле RCEP будет способствовать дальнейшему росту экспорта продуктов питания из Японии.

Целевой показатель экспорта в 1 трлн выполнен

По данным Министерства финансов Японии, экспорт сельскохозяйственной продукции Японии впервые превысил 1 трлн иен (7,7 млрд евро). Основным фактором стало резкое увеличение отгрузок говядины и саке.

Японское правительство изначально поставило цель в один триллион на 2020 год, но поставки замедлились из-за реакции рынка на пандемию. Как заявил в конце 2021 года главный секретарь кабинета министров Хирокадзу Мацуно, стоимость экспорта в период с января по ноябрь 2021 года составила 1,06 трлн иен. Стоимость экспорта в 2020 году достигла 986 трлн иен.

По данным Министерства сельского, лесного и рыбного хозяйства, продолжающаяся пандемия привела к устойчивым онлайн-продажам сакэ в Китай  в 2021 году с ростом на 81,1%, что способствовало превышению установленной цели в 1 трлн в прошлом году.

В 2022 году ожидается дальнейший рост благодаря новому соглашению о свободной торговле между Азиатско-Тихоокеанским регионом, вступившему в силу 1 января. Всеобъемлющее региональное экономическое партнерство (ВРЭП) состоит из 15 стран Восточной Азии и Тихоокеанского региона, включая Китай, Японию и Южную Корею. Это крупнейшее торговое соглашение в мире.

Хотя экспорт неуклонно растет, в 14 странах все еще действуют ограничения на японские продукты питания после  катастрофы на атомной станции в Фукусиме. Отмена этих ограничений может еще больше увеличить экспорт продуктов питания из Японии.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее