Япония готовится к выбраковке свиней для предотвращения АЧС

Фильтры

Регион

Новости

Япония готовится к выбраковке свиней для предотвращения АЧС

Министерство сельского хозяйства Японии намерено разрешить масштабный убой свиней в качестве превентивной меры против африканской чумы свиней, если болезнь будет обнаружена в Японии.

В следующем году министерство представит на рассмотрение Сейма законопроект о пересмотре Закона о контроле над инфекционными заболеваниями домашних животных. В настоящее время закон разрешает только превентивный убой в связи с ящуром, который вспыхнул в префектуре Миядзаки в 2010 году.

Африканская чума свиней, распространенная в Азии, является более заразной, чем классическая чума свиней, в настоящее время встречающаяся в центральной Японии, и не имеет эффективного лечения. Министерство рассматривает упреждающий убой неинфицированных свиней на фермах рядом с зараженными участками как единственный надежный способ предотвратить эпидемию.

Ожидается, что мера отбраковки будет распространена на свиноводческие фермы, расположенные в нескольких километрах от объектов, в которых будет обнаружен вирус африканской чумы свиней, сообщают официальные лица. Министерство продолжит консультации с экспертами о предпочтительных масштабах этой меры, которая может нанести удар по отрасли производства свинины.

Законопроект также будет направлен на укрепление власти правительства в области профилактики чумы свиней в целях ускорения реагирования на вспышки. Это позволило бы центральному правительству обязать префектуры издавать инструкции или распоряжения для свиноводческих хозяйств с ненадежным управлением санитарией.

Африканская чума свиней распространилась по всей Азии с момента ее вспышки в Китае летом прошлого года. Болезнь проникла в Южную Корею в сентябре, и японские чиновники говорят, что она может появиться в Японии в любой момент. Было зарегистрировано более 80 случаев заражения вирусом африканской чумы свиней   продуктов из свинины, незаконно привезенных в Японию иностранными путешественниками.

Министерство сельского, лесного и рыбного хозяйства активизирует усилия, направленные на то, чтобы остановить заболевание на границе, увеличив число служебных собак, размещенных в аэропортах и ​​других пунктах въезда, до 140 в следующем финансовом году по сравнению с примерно 40 в настоящее время.

Министерство также договорилось с таможенными органами Китая о том, чтобы усилить карантинные инспекции сельскохозяйственной продукции и продукции животноводства. Обе страны также договорились содействовать техническому сотрудничеству в использовании рентгеновского оборудования, а также проводить совместные кампании по информированию путешественников о более жестких проверках.

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации США, число свиней, которые погибли в результате вспышки африканской чумы свиней в Азии, составило около 5 миллионов.  

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее