Вспышка высокопатогенного гриппа птиц A(H5N8) зарегистрирована в Германии

Фильтры

Регион

Новости

Вспышка высокопатогенного гриппа птиц A(H5N8) зарегистрирована в Германии

Как сообщает AgroPortal со ссылкой на общеевропейскую медиа-сеть EURACTIV, в Германии зарегистрирована вспышка высокопатогенного гриппа птиц.

Очаг птичьего гриппа, вызванного вирусом A(H5N8), выявлен на минувшей неделе в Бранденбурге. Министр сельского хозяйства земли Шлезвиг-Гольштейн Ян Филипп Альбрехт (Jan Philipp Albrecht) призвал птицеводов принимать крайние меры биологической безопасности.

С таким же обращением к владельцам ферм и компаний этого сектора обратилась немецкая ассоциация по торговле птицей. Вирус высокопатогенного гриппа A(H5N8) распространяется в Европе с начала 2020 года. 2 января Международное эпизоотическое бюро (МЭБ) сообщило о первых случаях этого заболевания в Польше. Вскоре очаги инфекции были обнаружены в Венгрии, Чехии, Румынии, Словакии и Украине.

В середине января Роспотребнадзор выступил с заявлением об угрозе распространения птичьего гриппа в России. На прошлой неделе Евросоюз ввел ограничения на импорт мяса птицы из Украины после вспышки гриппа A(H5N8) в Винницкой области. Вспышка в Бранденбурге — первый эпизод с 2018 года, когда на территории ФРГ была зарегистрирована последняя вспышка гриппа птиц.

Источник: Мясной Эксперт

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее