Всемирный банк пересмотрит инвестиции в одну из крупнейших мясных компаний Бразилии

Фильтры

Регион

Новости

Всемирный банк пересмотрит инвестиции в одну из крупнейших мясных компаний Бразилии

По мнению двух экспертов, назначенных ООН, Всемирный банк должен пересмотреть свои инвестиции в одного из крупнейших производителей говядины в Бразилии из-за его связи с обезлесением и климатическим кризисом.

Компания Minerva является вторым по величине экспортером говядины в Бразилии, и часть ее продукции, как прямо, так и косвенно, поставляется скотоводами из тропических лесов Амазонки.

Однако, несмотря на то, что компания смогла сертифицировать 100% своих прямых поставщиков в качестве устойчивых источников, не причастных к обезлесению, в настоящее время, как и другие крупные бразильские компании по производству говядины, она не в состоянии контролировать косвенных поставщиков.

Инвестиционная группа Всемирного банка, Международная финансовая корпорация (МФК), имеет значительную долю в Minerva. «В свете глобального климатического кризиса Всемирный банк должен обеспечить, чтобы все его инвестиции были благоприятными для климата и уважали права человека и были лишены предприятий, которые не отвечают этим критериям», - заявил специальный докладчик ООН по правам человека Дэвид Бойд.

Его предшественник на этом посту, профессор международного права Джон Нокс, заявил, что МФК и другие финансовые учреждения должны гарантировать, что они не вносят свой вклад в отрасли, разжигающие климатический кризис, «в том числе путем прекращения поддержки массовых промышленных операций с говядиной, которые приводят к обезлесению».

Он добавил: «Международное финансирование, которое способствует продолжающемуся разрушению климата, либо поддерживая проекты по ископаемому топливу, либо поддерживая обезлесение, совершенно непростительно».

МФК сообщила Бюро, что признала кризис в крупнейшем в мире тропическом лесу. «Целостности Амазонки по-прежнему угрожает обезлесение и деградация, что имеет серьезные последствия для регионального и глобального климата», - говорится в сообщении.

«МФК (IFC) инвестировала в Minerva, чтобы способствовать устойчивому росту производства, в том числе помогая компании улучшить свои экологические и социальные показатели с целью создания более устойчивой мясной промышленности. Minerva предприняла ряд шагов, с помощью МФК, чтобы улучшить отслеживаемость своих поставок от прямых поставщиков, и сегодня 100% ее прямых закупок происходят из районов с нулевой вырубкой лесов».

Однако организация признала, что ни одна бразильская компания по производству говядины не может быть уверена в том, что в ее цепочке поставок нет вырубки лесов, потому что нет механизма для мониторинга косвенных поставщиков - ферм, которые разводят крупный рогатый скот, до последнего ранчо, которое отправляет скот на бойню. Правительство Бразилии не публикует данные о транзите животных в формате, который облегчил бы этот мониторинг.

«На сегодняшний день ни один из игроков отрасли не может надежно отслеживать непрямых поставщиков, в том числе и Minerva, - говорится в сообщении МФК, - Мы считаем, что дальнейший прогресс в борьбе с обезлесением в Бразилии зависит от расширенного государственного регулирования, рыночного спроса на более высокие стандарты и, что важно, от правоохранительных органов на федеральном уровне и уровне штатов».

Marfrig, еще одна крупная компания по разведению крупного рогатого скота, недавно сообщила Бюро журналистских расследований, что более половины убойного скота поставляется от этих косвенных поставщиков. А исследования, проведенные в Висконсинском университете, позволяют предположить, что это может быть справедливо и для других представителей мясной промышленности бразильской Амазонки.

В последние годы во всем мире растет понимание роли мясной промышленности в обезлесении, поскольку владельцы ранчо, поставляющие скот на огромные мясные предприятия - прямо или косвенно - очищают землю для выпаса животных. Согласно одной из оценок, проведенной Йельской школой лесных и экологических исследований, на сектор крупного рогатого скота приходится 80% обезлесения в каждой стране, охваченной Амазонией.

Директор по устойчивому развитию Minerva Тачиано Кустодио заявил Бюро: «Инвестиции МФК помогли Minerva улучшить ключевые показатели деятельности в области экологического и социального управления». Он повторил утверждение МФК о том, что все прямые покупки скота компанией Minerva происходят из районов с нулевой вырубкой лесов в биоме Амазонки.

Кустодио сказал, что необходимо принять дополнительные меры для решения проблемы невозможности дальнейшего отслеживания поставщиков в цепочке поставок. «Мониторинг непрямых поставщиков, как правильно указано, сегодня не проводится и очень сложен. На сегодняшний день ни один из игроков отрасли не может отследить косвенных поставщиков, и для этого необходимо обеспечить соблюдение законности для всех участников цепочки создания стоимости ».

Однако он также привел аргументы в пользу обезлесения, сказав: «В южноамериканских странах по-прежнему имеется значительный процент лесных и необработанных земель, которые могут быть законно и устойчиво разведаны. Некоторые страны полагаются на необходимость расширения своей производственной территории с целью развития и инвестирования в здравоохранение, государственное образование и инфраструктуру ».

Исследования, опубликованные в этом году, свидетельствуют о том, что на производство говядины в Бразилии приходится 5 800 кв. км обезлесения каждый год.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (1)

  • 30 дек 2019, 19:48
    Всегда считал, что лучше всего конечно же на счет данных вопросов продвижения пользоваться компаниями, я лично искал для себя тут: просто шикарный сервис, для поиска подходящей компании, и ранжирование есть, что упрощает этот поиск)) Так что рекомендую!

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее