Водоросли сокращают выброс метана крупным рогатым скотом

Фильтры

Регион

Новости

Водоросли сокращают выброс метана крупным рогатым скотом

Добавление 0,5% массы водорослей в корм крупного рогатого скота (КРС) сокращает выброс метана животными на 82,6%, говорится в исследовании американских ученых из Калифорнийского университета

Исследователи разделили быков ангусской и герефордской пород на три группы. Первой группе давали корм с добавкой сушеных и измельченных красных водорослей (Asparagopsis taxiformis) в количестве 0,5% от свежей массы. Второй группе 0,25%. Контрольная группа водорослей не получала. Эксперимент длился 21 неделю.

Получавшие водоросли животные снизили выделение метана на 82,6%. При этом конверсия корма (отношение прироста массы животного к массе потребленного корма) улучшилось на 14%. Расход корма сократился на 16%. Затраты на прирост килограмма веса скота снизились на 37 центов.

Исследователи установили, что чем менее усвояемая клетчатка содержалась в корме, тем больше эффект от добавления водорослей. Экспериментаторы не обнаружили влияния добавок на качество и вкус говядины.

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (1)

  • это не новость. в конце 90-х годов прошлого века мы работали с хлореллой для лечения и профилактики инфекционных и бактриальных заблеваний КРС, свиней, в том числе лечение и профилактика туберкулеза, бруцеллеза и прочих болезней. у нас получались такие-же или несколько лучше результаты по привесу КРС. подтверждена эффективность борьбы с туберкулезом и бруцеллезом. мое мнение такое: навоз в свежем виде необходимо вывозить на поля для мульчирования почвы сплошным покровом. при этом биоценоз почвы усвоит навоз КРС, птиц, с виней полностью и почва поблагодарит за её поддержкуи кормление. мы сейчас убиваем почву и не даем ей есть - не подпитываем органикой. не надо бояться сорняков и болезней. ультрафилоет природный (солнце) , кислород и биоценоз почвы все лизирует без негативных последствий. беда в том, что тогда несколько изменять старые мнения об экологии и почве. забыл: внедрение новых методов невыгодно производителям ветеринарных препаратов и чиновников.

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ