Витебский мясокомбинат выпустил дополнительные акции на 1,5 млн рублей

Фильтры

Регион

Новости

Витебский мясокомбинат выпустил дополнительные акции на 1,5 млн рублей

Белорусское деловое издание Office Life сообщило о дополнительной эмиссии акций ОАО «Витебский мясокомбинат» на общую сумму около 1,5 млн рублей.

Все ценные бумаги (1,38 млн штук) переходят в собственность Витебской области Республики Беларусь в обмен на вливания из государственного бюджета. С учетом дополнительной эмиссии, в областную собственность перешло еще порядка 1,5% уставного капитала предприятия.

Office Life отмечает, что это не первое в текущем году вложение государственных средств. В августе Витебский мясокомбинат уже выпускал дополнительные акции на сумму 250 тысяч рублей. В апреле проводилась закрытая подписка на акции на сумму 500 тысяч рублей. В 2020 и 2021 годах комбинат получал государственные субсидии по кредитам

В конце прошлого года Витебская область владела почти 96% ОАО «Витебский мясокомбинат», то есть дополнительные эмиссии кардинально не меняют структуру собственности: фактически это государственное предприятие. 

Обычно компании идут на добровольное уменьшение собственной доли для спасения или развития бизнеса. После дополнительных эмиссий количество акций увеличивается, затем снижаются прибыль на каждую акцию, дивиденды и капитализация. Компания теряет инвестиционную привлекательность. 

По данным финансовой отчетности за 2020 год, Витебский мясокомбинат получил 172 млн рублей чистой прибыли. Рентабельность продаж в прошлом году составила 2,7%. Предприятие производит колбасы, сосиски, сардельки, копчености из свинины, говядины и индейки, полуфабрикаты под торговыми марками «МяскоВит» и «ИндиВит»

Источник: meat-expert.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее