Великобритания нарастила импорт баранины в 2022 году на 17%

Фильтры

Регион

Новости

Великобритания нарастила импорт баранины в 2022 году на 17%

Данные о торговле за последний месяц 2022 года показали, что импорт свежей и замороженной баранины составил 2400 тонн, что на 13% выше объема ноября, но на 39% (1500 тонн) ниже уровня декабря 2021 года. За весь 2022 год импорт достиг 54 300 тонн, что на 17% (7700 тонн) больше, чем в 2021 году. Увеличение средней цены этих поставок на 12% привело к тому, что общая стоимость этих поставок составила 342 миллиона фунтов стерлингов, что на 81 миллион фунтов стерлингов больше, чем в прошлом году. 

Великобритания нарастила импорт баранины в 2022 году на 17%

Основным фактором роста стало почти четырехкратное увеличение поставок из Ирландии, при этом Ирландия обогнала Австралию и стала вторым по величине поставщиком баранины в Великобританию в 2022 году. Ежемесячные данные показывают, что объемы в течение всего года превышали уровни 2021 года. 

В отличие от этого общие объемы поставок из Новой Зеландии оставались относительно стабильными (+900 тонн). Большая часть овечьего мяса, импортируемого из Новой Зеландии, заморожена, но, как уже было задокументировано ранее, в 2022 году ассортимент импортируемой продукции продемонстрировал более выраженный сдвиг в сторону замороженного мяса, а не свежего. Это было особенно заметно в марте-апреле, когда (замороженный) импорт обычно резко увеличивался, чтобы удовлетворить спрос на Пасху. Общий объем импорта из Новой Зеландии в это время действительно увеличился, но не так сильно, как в предыдущие годы, поскольку рост стимулировался свежими продуктами. Летом объемы росли по сравнению с прошлым годом, а затем упали в четвертом квартале.

Импорт австралийской продукции немного вырос (+6%, +500 тонн). Как и в случае с Новой Зеландией, рост происходил преимущественно за счет замороженных продуктов, а также за счет замороженной бескостной баранины. Рост произошел особенно в первой половине года, так как торговля ослабла во втором полугодии.

Торговые данные за декабрь показали типичный сезонный рост экспорта по сравнению с ноябрем (+8%, +500 тонн) с объемами, очень близкими к тому же месяцу год назад (-2%). Экспорт во Францию остался на прежнем уровне с ноября, но остался ниже в годовом исчислении. Это перевесило годовой рост экспорта в другие страны в декабре, в том числе в Германию, Бельгию, Ирландию и Италию.

За весь 2022 год экспорт свежей и замороженной баранины из Великобритании составил 75 300 тонн, что на 8% (+5 400 тонн) больше, чем в 2021 году. В целом поставки в ЕС выросли на 9% (5 800 тонн) по сравнению с прошлым годом, в частности, за счет торговли с Ирландией, Германией и Бельгией. Экспорт в страны, не входящих в ЕС, оставался небольшой долей в общем объеме, и в 2022 году он еще больше сократился, в основном из-за сокращения экспорта в Гонконг.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее