В Сингапуре сделали котлету из водорослей с удвоенным содержанием белка

Фильтры

Регион

Новости

В Сингапуре сделали котлету из водорослей с удвоенным содержанием белка

Бургер из микроводорослей, содержащий вдвое больше белка чем говяжий аналог, произвела сингапурская компания Sophie’s Bionutrients. 

Представители компании утверждают, что ее «котлеты» без мяса содержат в два раза больше белка, чем говядина или большинство коммерчески доступных видов рыбы. Каждый 60-граммовый гамбургер содержит 25 г белка, и содержит девять основных аминокислот.

На создание продукта у сингапурской кампании ушло три месяца, включая исследования и разработку в местной лаборатории. Котлета имеет текстурированные белковые крошки, чтобы достичь «мясоподобной консистенции».

По заверению создателей, гамбургер содержит мало натрия, богат витамином В12 и имеет вкус «умами» и 10 различных специй. Умами с японского переводится как «приятный вкус». В странах Юго-Восточной Азии его выделяют на ряду с кислым, сладким, соленым и горьким вкусами. Этот вкус характерен для продуктов с высоким содержанием белка.

«Разрабатывая этот бургер, мы надеялись продемонстрировать универсальность белковой муки из микроводорослей, которая выходит за рамки производства морепродуктов на растительной основе», — сообщил генеральный директор компании Юджин Ванг.

По мнению Ванга, продукты на основе микроводорослей могут соответствовать или превосходить по пищевой ценности настоящее мясо.

Напомним, в мире набирает обороты тренд на поиск альтернативы мяса. Он вызван мнением о том, что животноводство наносит значительный ущерб экологии. Кроме того, растущее число сторонников веганской идеологии считают животноводство неэтичным. С целью популяризации этих идей создаются различные аналоги мяса, такие как мясо из пробирки, растительное мясо, мясо из микроводорослей и так далее.

Напомним, замдиректора по научной работе «ФНЦ пищевых систем им. В. М. Горбатова» РАН, доктор наук Анастасия Семенова ранее сообщала, что «временный отказ от мяса может быть полезным при ряде заболеваний, постоянный отказ от мяса — это вред для здоровья. Не потреблять мяса во время беременности, не давать мяса детям — это преступление».

Источник: rossaprimavera.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее