В России производители просят торговые сети разрешить менять цены из-за курса рубля

Фильтры

Регион

Новости

В России производители просят торговые сети разрешить менять цены из-за курса рубля

Производители просят торговые сети признать изменение курса рубля основанием для пересмотра цен. Также они настаивают на сокращении сроков пересмотра ценников до двух недель. Как говорится в письме «Руспродсоюза» в Межотраслевой экспертный совет (МЭС, объединяет производителей и ритейл), стоимость пшеницы выросла уже на 16%, растительного масла — на 8%. При этом, по данным Минсельхоза, цены производителей сейчас даже ниже, чем были годом ранее. В Ассоциации компаний розничной торговли считают, что сокращение срока согласования цен и их прямая привязка к курсу валют могут привести к росту стоимости товаров. Этот вопрос 25 августа обсудят на совещании в МЭС, сообщил «Известиям» один из его участников.

Производители обратились в Межотраслевой экспертный совет по развитию потребительского рынка, указав, что резкое ослабление рубля ухудшило экономику предприятий. Меньше чем за год доллар вырос на 44%, евро — на 78%, а юань — на 60% плюс увеличилась ставка рефинансирования с 8,5 до 12% (а значит, подорожали кредиты). Об этом сказано в письме ассоциации «Руспродсоюз», с которым ознакомились «Известия».

Внутренние цены на сырье для пищевой промышленности уже отреагировали: за два месяца стоимость продовольственной пшеницы выросла на 16% при стабильных биржевых ценах, а растительного масла — на 8% с начала года, причем мировая стоимость этой продукции стала ниже на треть.

«Рост на отечественное сырье идет за счет курсовой разницы даже при наличии экспортной пошлины на пшеницу и масло, уже не говоря об импортируемых ингредиентах», — сказано в письме.

Производители пожаловались и на постоянное увеличение тарифов грузовых перевозок — спрос на них вырос на 61%, а ставки по самым популярным направлениям в среднем подскочили на 38% за год и на 10% за последние три месяца. На фоне этих факторов поставщики несут убытки от продажи товаров ниже себестоимости, а также оплачивая штрафы за несвоевременную поставку продукции не по своей вине.

Поэтому предприятия предложили в рамках саморегулирования согласовать новые условия работы до начала следующего года. То есть признать, что волатильность валют — это достаточное основание для изменения цен как для импортеров, так и для отечественных изготовителей. Плюс к этому отказаться от применения штрафных санкций, если стороны не согласуют новые цены в течение 14 дней. Таким образом, поставщики будут готовы останавливать отправку продукции, если торговая сеть за две недели не согласует свежий прейскурант. Аналогичные меры уже использовали в 2014, 2020 годах — они доказали свою эффективность.

Совещание по этому вопросу состоится в МЭС 25 августа, уточнил один из его участников.

Крайне рискованно менять условия изменения цен, которые уже сложились в товаропроводящей цепочке, в том числе принимать рост валютного курса как безусловный и всеобъемлющий фактор, не требующий детального анализа и обсуждения, сказал «Известиям» председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Игорь Караваев.

— Предложения «Руспродсоюза» сократить срок согласования цен и их прямую привязку к курсу валют могут привести к росту стоимости товаров, — уверен он. — Влияние динамики курса сильно различается по разным группам поставщиков, поэтому сам факт ослабления рубля вряд ли может стать причиной для изменения общих правил. Тем более сети уже учитывают в переговорах давление курса валют на товары каждого поставщика. Возможные изменения цен и основания для их пересмотра следует обсуждать индивидуально.

К примеру, волатильность цен на подсолнечное масло — естественный рыночный процесс и нынешнее повышение цен не исключение, признали в Масложировом союзе. Затраты на средства производства и переработки подсолнечника выросли, на логистику — тоже, сказали там.

— По нашим оценкам, рост цен по итогам года не должен превысить уровень годовой инфляции, — подчеркнул глава организации Михаил Мальцев. — В настоящий момент, несмотря на рост курса доллара, цены на масло находятся на комфортных для производителей пищевой продукции уровнях: ниже чем летом 2021 года и весной 2022 года.

Независимый эксперт по аграрным вопросам Александр Корбут отметил, что цены на продовольственную пшеницу действительно растут в последние месяцы. При этом сейчас они равняются прошлогодней стоимости этой продукции — 14,2 тыс. рублей за 1 т.

— Стоимость пшеницы растет на фоне увеличения экспортной цены, но причины подорожания производства у пищевиков находятся в совершенно другой сфере: растет прейскурант на логистику, упаковку, обслуживание и ремонт импортного оборудования, увеличивается заработная плата на пищевых предприятиях на фоне дефицита кадров и так далее, — пояснил эксперт.

Изменение курса валют при использовании импортных ингредиентов, а также динамика цен на горюче-смазочные материалы (ГСМ), электроэнергия, логистика могут оказывать влияние на себестоимость производства, сказали «Известиям» в Минсельхозе. Для нивелирования этих факторов правительство ведет системную работу по регулированию рынков и поддержке производителей.

— В этом году уровень продовольственной инфляции в России незначителен: по данным Росстата, в июле общая инфляция составила 4,3% год к году, при этом продовольственная — всего 2,23%. По итогам 2023 года Минсельхоз не ожидает существенного роста цен на продукты питания, — заметили в министерстве. — Цены производителей на продовольственную пшеницу сейчас примерно на 4–7% ниже, чем годом ранее, а на пшеничную муку — на 14,9%.

В ведомстве также добавили, что сегодняшнее плавное повышение цен на зерно не окажет значимого влияния на себестоимость хлеба, хлебобулочных изделий и других продуктов переработки. А отпускная стоимость подсолнечного масла сейчас также значительно ниже прошлогодней, что обеспечивает стабильную ситуацию на рынке масложировой продукции, отметили в министерстве.

Более того, объемы выпускаемой продукции позволяют закрывать внутренние потребности и развивать экспорт, что служит стабилизирующим фактором для продовольственного рынка, сказали в Минсельхозе.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ