Узбекистан перенёс срок агрегации цифровой маркировки напитков на 2027 год

Фильтры

Регион

Новости

Узбекистан перенёс срок агрегации цифровой маркировки напитков на 2027 год

Правительство Узбекистана постановило отложить введение этапа агрегации в системе цифровой маркировки водных и безалкогольных напитков до 1 апреля 2027 года. Это решение принято в ответ на многочисленные обращения участников рынка о недостаточной готовности инфраструктуры и сложности технических решений.

Бизнес указывает, что текущие механизмы могут замедлить производственные процессы и повысить стоимость конечной продукции. В правительственном документе подчеркивается необходимость завершения технической подготовки и поэтапного внедрения обязательной цифровой маркировки для газированных и негазированных напитков.

Также на год перенесено внедрение механизма внесения кодов цифровой маркировки в электронные счета-фактуры. Налоговому комитету и оператору маркировки, компании CRPT Turon, поручено разъяснить новые требования производителям и продавцам. Ранее бизнес выражал опасения касательно возможных штрафов за нарушения правил маркировки, при этом в документе эти вопросы не были подробно затронуты. Система цифровой маркировки в Узбекистане была внедрена в 2019 году и охватывает табачные изделия, алкоголь, лекарства и бытовую технику.

Источник: Drinkinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Бесплатный доступ к прогнозу цен

Создан ваш Личный кабинет
Перейти
Этот сайт использует cookies и передает данные службам веб-аналитики для улучшения функционала. Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с этим.