USMEF: непростое начало экспорта говядины в этом году

Фильтры

Регион

Новости

USMEF: непростое начало экспорта говядины в этом году

Экспорт говядины из США был рекордным в 2022 году, но в конце года замедлился, согласно данным, опубликованным Министерством сельского хозяйства США и собранным Федерацией экспорта мяса США (USMEF). Эта тенденция продолжилась в январе, поскольку отгрузки были значительно ниже, чем год назад.

USMEF: непростое начало экспорта говядины в этом году

Экспорт говядины в несколько основных направлений в январе сократился, хотя поставки резко увеличились в Мексику, Доминиканскую Республику, Филиппины и Африку. Январский объем упал на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 100 942 тонн на сумму 702,3 млн долларов (снижение на 32%).

Запасы говядины выросли на некоторых ключевых рынках ближе к концу прошлого года, что усугубило сложную ситуацию для экспорта из США.

«Несмотря на то, что экспорт говядины в 2023 году начинается медленно, мы сохраняем оптимизм в отношении того, что спрос на услуги общественного питания после COVID будет расти на дополнительных рынках в течение года», — сказал президент и главный исполнительный директор USMEF Дэн Халстром.

Экспорт говядины в январе значительно снизился в большинстве азиатских стран по сравнению с большими показателями прошлого года. Снижение было особенно резким в Южной Корее, где объем упал на 36% до 18 896 тонн, а стоимость упала на 52% до 151,5 млн долларов. Снижение было менее заметным в Японии, где экспорт в январе снизился на 2% до 22 456 тонн, а стоимость упала на 20% до 144,9 млн долларов.

Экспорт в Китай/Гонконг, который также достиг новых высот в 2022 году, упал на 24% по сравнению с прошлым годом до 14 980 тонн на сумму 125,3 миллиона долларов. В конце прошлого года Китай снял ограничения, связанные с COVID, для жителей и путешественников, а в январе отменил тестирование и дезинфекцию импортируемых продуктов холодовой цепи. Но эти изменения произошли на фоне значительной волны случаев COVID, что, вероятно, задержало рост потребительского спроса.

Экспорт говядины в Мексику продемонстрировал положительную динамику в январе, увеличившись на 20% по сравнению с прошлым годом до 17 479 тонн на сумму 94,7 млн долларов, что на 19% больше и является самым высоким показателем более чем за год. Американская говядина вскоре может столкнуться с усилением конкуренции в Мексике, так как ранее на этой неделе мексиканские официальные лица окончательно утвердили требования к импорту некоторых товаров из Бразилии. Это будет первый раз, когда страна откроется для бразильской говядины.

Другие результаты экспорта говядины за январь включают:

Благодаря сильному росту в Доминиканской Республике и на Багамах январский экспорт в страны Карибского бассейна увеличился на 26% по сравнению с прошлым годом до 2 339 тонн, а стоимость увеличилась на 15% до 19,6 млн долларов. Экспорт также увеличился на Ямайку, Нидерландские Антильские острова и Тринидад и Тобаго.

Филиппины продолжают оставаться перспективным направлением для американской говядины: экспорт в январе вырос на 73% по сравнению с прошлым годом до 1020 тонн на сумму 6 миллионов долларов (рост на 17%).

Благодаря более крупным поставкам в Южную Африку экспорт в Африку почти в четыре раза увеличился по сравнению с низким объемом прошлого года и достиг 2 624 тонн (рост на 284%). Стоимость экспорта увеличилась на 148% и составила чуть более 3 миллионов долларов. После вялого 2022 года экспорт мяса КРС в Южную Африку резко вырос до 2119 тонн в январе, что является самым высоким показателем с апреля 2021 года и четвертым по величине месячным показателем за всю историю наблюдений. Большую часть январского экспорта в Южную Африку составляла говяжья печень.

Экспорт на Тайвань, который был рекордно большим в 2022 году, в январе сделал шаг назад, упав на 34% по сравнению с прошлым годом до 4578 тонн на сумму 44,3 млн долларов (снижение на 47%).

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее