Для полноценного использования всех возможностей нашего сервиса необходимо заполнить и подтвердить обязательные поля в вашем профиле:
Благодарим за уделённое внимание!
Рынок находится в абсолютной волатильности в связи с распространением АЧС, которая появилась в стране в прошлом году.
Цены на свинину в Болгарии выросли на 33% по сравнению с прошлогодним уровнем. Ценник растет из-за вспышки африканской чумы свиней, зафиксированной в стране в августе прошлого года. Свиное поголовье страны сократилось почти на 30% после того, как 8 случаев АЧС были зарегистрированы на крупных промышленных фермах Болгарии. Распространение вируса привело к отбраковке более чем 140 000 свиней, что составляет почти 20% национального свинопоголовья.
«На данный момент, наиболее характерной особенностью свиного рынка стала его абсолютная неустойчивость. У нас нет равновесной цены и цены на свинину постоянно меняются», - рассказал Владимир Иванов, руководитель Государственной комиссии по товарным биржам и рынкам, в интервью газете Sofia Globe.
В настоящее время в Болгарии переработчики мяса используют импортную свинину для сокращения дефицита поставок сырья для производства, но есть надежда на восстановление работы местного свиного сектора позже в этом году или в начале 2021 года. В прошлом году 42 случая АЧС были зарегистрированы в стране. При этом, искоренить вирус довольно сложно, поскольку и соседние страны, такие как Румыния, Греция и Сербия, страдают от распространения этого заболевания.
Источник: Meatinfo.ru
Новости meatinfo – читайте в нашем телеграм канале Подписаться