Цены на скот в Уэльсе достигли исторического максимума

Фильтры

Регион

Новости

Цены на скот в Уэльсе достигли исторического максимума

Согласно последним рыночным данным, опубликованным Hybu Cig Cymru - Meat Promotion Wales, цены на овец и крупный рогатый скот в Уэльсе достигли исторического максимума. Цены франкофермы на баранину и говядину также имеют тенденцию к росту с начала 2021 года, достигнув уровня, который значительно превышает долгосрочный средний показатель.

Текущая средняя цена на первоклассных ягнят в Уэльсе почти на 15% выше, чем в это время в прошлом году, и более чем на 35% выше средней цены за пять лет (неделя, заканчивающаяся 20 марта). Среднее значение для бычков в Англии и Уэльсе за неделю, закончившуюся 13 марта, было самым высоким с 2013 года - на 14% больше, чем в прошлом году, - тогда как цена на телок и молодых бычков оказалась выше на 13% и 17% соответственно по сравнению с той же неделей в 2020 году.

Аналитик Meat Promotion Wales (HCC) Глесни Филлипс объясняет, что текущие цены обусловлены тремя основными факторами. «Ограниченное предложение как на внутреннем, так и на мировом рынках в сочетании с изменениями в торговых схемах в результате Brexit и Covid-19, а также устойчивый розничный спрос - все это привело к высоким ценам для животноводов».

Данные по убою указывают на слабое предложение на рынке. В период с мая по декабрь прошлого года предложение ягнят выросло на 1,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - вероятный результат неопределенности Брексита и высоких цен в то время. Это сказалось на предложении в 2021 годуи привело к сокращению предложения ягнят на 13,5% в январе и феврале этого года.

Поставки  скота в начале 2021 года также были ограничены. Согласно данным британской BCMS за январь, поголовье крупного рогатого скота (без молочных самок) в возрасте от 12 до 30 месяцев  снизилось на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Показатели производства говядины за январь и февраль отражают ограниченное внутреннее предложение: производство в настоящее время снизилось на 2,3% по сравнению с 2020 годом. В дальнейшем прогнозируемый рост поставок крупного рогатого скота в возрасте от 1 до 12 месяцев (исключая молочных самок) составляет 1,5% по сравнению с прошлым годом, поэтому ожидается восстановление предложения в ближайшие месяцы и в 2022 году.

«Помимо ограниченного предложения, торговые модели также были нарушены Brexit и Covid, которые продолжают влиять на спрос на красное мясо со стороны сектора общественного питания и экспортных рынков», - сказал Глесни Филлипс.- «Неудивительно, что объемы экспорта говядины, баранины и свинины были значительно ниже, чем обычно, в начале 2021 года, при этом импорт также снизился. На январские цифры повлияли проблемы после Брексита, а также другие факторы, такие как накопление запасов мяса до Брексита и высокий внутренний спрос ».

В январе 2021 года общий объем импорта красного мяса (включая свежее / замороженное и субпродукты) в Великобританию упал на 41,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в то время как объем экспорта снизился на 56,0%. В частности, была нарушена торговля с Ирландией, что привело к сокращению импорта баранины и говядины в январе, в то время как импорт баранины из Австралии и Новой Зеландии вырос на 15,4% и 12,8% соответственно по сравнению с январем прошлого года.  

Напротив, розничный спрос был высоким из-за пандемии, вынуждающей население Великобритании оставаться дома, что резко изменило покупательские и пищевые привычки. За 12 недель до 21 февраля 2021 года расходы на говядину в розничной торговле увеличились на 15,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 1,2 млрд фунтов стерлингов, в то время как объем продаж вырос на 12,7% за счет новых покупателей. 

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

13 субсидий от государства

Условия получения
ЧИТАТЬ