Страховые выплаты в 40 млн рублей поддержали карельских рыбоводов после гибели форели

Фильтры

Регион

Новости

Страховые выплаты в 40 млн рублей поддержали карельских рыбоводов после гибели форели

Программа субсидируемого страхования аквакультуры доказала свою эффективность в Карелии, позволив компенсировать убытки и восстановить производство после массовой гибели рыбы. Рыбоводные предприятия региона получили страховое возмещение около 40 млн рублей в связи с гибелью форели в садковых хозяйствах на Ладожском озере.

Страховой случай был зафиксирован в 2025 году, а выплата произведена в рамках договора страхования объектов аквакультуры с АО СК «РСХБ-Страхование» на условиях государственной поддержки. Причиной гибели рыбы стали аномально высокие температуры воздуха и воды в летний период, наиболее серьёзно пострадали хозяйства в Питкярантском округе.

Республика Карелия участвует в программе субсидируемого страхования аквакультуры с 2020 года, при этом в рамках механизма господдержки компенсируется до 50% страховой премии. По итогам 2025 года пять предприятий региона застраховали 3,3 тыс. тонн лососевых видов рыб, получив субсидии на сумму 16 млн рублей, а на 2026 год объём финансирования увеличен до 16,9 млн рублей.

Программа страхования аквакультуры с господдержкой предусматривает защиту от четырёх ключевых групп рисков: массовые заболевания и отравления рыбы, неблагоприятные природные явления, аварии (в том числе приводящие к сбоям электро-, тепло- и водоснабжения), а также пожары на рыбоводных предприятиях.

По данным Национального союза агростраховщиков (НСА), в 2025 году общий объём страховых выплат российским рыбоводам за гибель объектов товарной аквакультуры составил 247,5 млн рублей, из которых 80,1 млн рублей пришлось на договоры с государственной поддержкой.

Министр сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия Ольга Палкина отметила: «Увеличение бюджета на субсидирование страховой премии — это прямой ответ на запрос бизнеса. Мы видим, что рыбоводы осознали необходимость защиты своих инвестиций. Благодаря поддержке государства хозяйства могут оперативно восстановить поголовье после технологических нарушений или природных аномалий».

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Ожидается скачок цен на мясо

Проверьте прогноз на позиции по регионам
получить в течении 1 часа
Этот сайт использует cookies и передает данные службам веб-аналитики для улучшения функционала. Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с этим.