Сельскохозяйственное производство в ЕС замедлится

Фильтры

Регион

Новости

Сельскохозяйственное производство в ЕС замедлится

За последние два года устойчивость сельскохозяйственного сектора ЕС подверглась серьезным испытаниям. Помимо сбоев в торговле и роста цен на сырьевые товары, вызванных восстановлением после коронавируса, украинский кризис привел к еще большему росту цен на ресурсы и энергию.

Сельскохозяйственное производство в ЕС замедлится

В результате резко возросла продовольственная инфляция, а торговля еще больше нарушилась. Кроме того, изменение климата приводит к более частым неблагоприятным и экстремальным погодным явлениям и вспышкам болезней животных. В свете этих сбоев в сочетании с изменениями в тенденциях потребления анализ, представленный в прогнозном отчете, предсказывает замедление роста производства в основных сельскохозяйственных секторах ЕС. В данном наборе рассмотренных допущений ожидается стагнация производства некоторых культур или даже незначительное его снижение, а производство молока и мяса снизится.

Пахотные культуры

По прогнозам, к 2032 году общая площадь зерновых в ЕС незначительно сократится до 57,2 млн га за счет сокращения посевов ячменя и кукурузы. ЕС останется нетто-экспортером пшеницы и ячменя и нетто-импортером кукурузы и риса. Потребление зерновых в пищевых продуктах в ЕС немного увеличится (+3,9%), но, поскольку использование в кормах снизится (-6,1%), ожидается, что общее внутреннее потребление в ЕС останется стабильным.

Что касается масличных культур, то производство в ЕС прогнозируется на уровне 33,0 млн тонн в 2032 году, что на 2,8 млн тонн больше, чем в 2020–2022 годах (+9,3%). В основном это связано с продолжающимся ростом урожайности. Тем не менее, ситуация остается различной для каждого товара. Чистый импорт масличных и белковых культур в ЕС сократится, поскольку ЕС будет производить на 54,7% больше бобовых и на 33,3% больше соевых бобов.

Мясные продукты

Устойчивое развитие будет играть все более заметную роль на рынках мяса ЕС. Производство мяса станет более эффективным и экологически безопасным благодаря развитию органических и экстенсивных систем производства. Несмотря на эти события, потребление мяса в ЕС, как ожидается, снизится (-1,5 кг на душу населения в год), особенно это коснется говядины, а свинина будет частично заменена птицей. Этот последний сектор фактически является единственным, который расширяется с точки зрения производства и потребления. Это связано с более здоровым представлением о птице по сравнению с другими видами мяса, большим удобством в приготовлении, отсутствием религиозных ограничений в отношении ее потребления и относительно более низкой ценой.

Общее поголовье коров в ЕС сократится на 2,8 миллиона голов (9,1%), при этом ситуация в разных странах ЕС будет разной. Ожидается, что после высокого уровня в 2022 году цена на говядину снова снизится из-за более сбалансированного спроса и предложения. Что касается свинины, то производство в ЕС, по прогнозам, будет снижаться на 1% в год в 2022–2032 годах, что соответствует 2,2 млн тонн за весь период.

Переход на растительную диету может привести к росту значения белковых альтернатив мясу, но предполагается, что они по-прежнему составляют лишь очень небольшую долю рынка.

Экологический сценарий при меньшей плотности поголовья

Сокращение поголовья скота приведет к снижению производства всех продуктов животноводства. Ожидается также, что производство многих культур в целом снизится из-за снижения потребности в кормах (например, кормовых культур, зерновых и масличных культур), в то время как производство зернобобовых возрастет. Ожидаемые результаты также включают общее повышение цен производителей и потребительских цен. Цены производителей вырастут, в частности, на свинину, яйца и говядину.

Сокращение плотности поголовья скота в ЕС может снизить средние выбросы аммиака в ЕС от сельского хозяйства до 11% и среднее загрязнение нитратами на гектар до 12%. Большее сокращение (50-60%) ожидается в горячих точках с очень высокой плотностью в настоящее время. Ожидается, что выбросы парниковых газов (ПГ) в ЕС сократятся на 2-13,8%, но снижение производства в ЕС также приведет к увеличению импорта. В результате более низкие выбросы в ЕС будут компенсированы увеличением выбросов в других регионах мира, что известно как утечка выбросов.

Продовольственная безопасность

Среднесрочный прогноз на этот год представляет собой обзор продовольственной безопасности в ЕС с использованием выбранного набора показателей: уровень самообеспеченности, чистая торговля, диверсификация импорта и экспорта и расходы домашних хозяйств на продукты питания.

В 2032 году ЕС останется самодостаточным по большинству рассматриваемых продуктов и способен создавать излишки, которые способствуют глобальному снабжению продовольствием, в частности пшеницей и молочными продуктами. Это отражает результаты последовательных реформ ЕСП на протяжении многих лет, благодаря которым ЕС продолжает обеспечивать обильное, высококачественное, безопасное и питательное питание для своего населения и во всем мире. Однако из-за агроклиматических и рыночных условий ЕС по-прежнему будет зависеть от импорта таких продуктов, как тропические фрукты, рис и соевые бобы, хотя и будут сделаны некоторые улучшения.

Текущие рекордно высокие темпы инфляции на продукты питания, как ожидается, не окажут постоянного влияния на долю расходов домохозяйств на продукты питания в среднесрочной перспективе. Это связано с тем, что потребители, скорее всего, скорректируют свои привычки расходования средств на более простые продукты, если цены останутся высокими, а не сократят общее потребление продуктов питания. Неудивительно, однако, что недавние экономические кризисы потенциально могут способствовать увеличению неравенства.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ