Для полноценного использования всех возможностей нашего сервиса необходимо заполнить и подтвердить обязательные поля в вашем профиле:
Благодарим за уделённое внимание!
Россельхознадзор предлагает сделать межведомственные экологические зоны (МЭЗы) ключевыми игроками в обеспечении чистоты рапсового масла, экспортируемого в Китай. Это позволит избежать новых ограничений со стороны Пекина и сохранить стабильный экспорт российской продукции.
Китайские стандарты требуют прослеживаемости масложировой продукции, начиная с этапа выращивания. Перерабатывающие заводы, аккредитованные в системе CIFER, несут ответственность за исключение ГМО-сырья из готовой продукции. Однако, с юридической точки зрения, ответственность за отсутствие ГМО лежит на всех участниках рынка, включая сельхозпроизводителей.
Россельхознадзор адаптировал подходы к лабораторной диагностике после ознакомления с китайскими практиками. Различия в результатах тестов объяснялись использованием разных тест-систем. Ведомственные лаборатории и производители тест-систем завершили адаптацию процедур тестирования.
По версии Россельхознадзора, причиной обнаружения ГМО в продукции мог быть нелегальный ввоз сырья из сопредельных стран или использование аграриями товарных маслосемян, в которых могут присутствовать незарегистрированные компоненты ГМО.
Ограничения для ряда заводов были введены КНР на фоне роста отгрузок российского рапсового масла в Китай. С начала года китайские компании закупили в России 855 тыс. т масла на сумму $985 млн, что на 31% больше в натуральном выражении и на 44% в денежном эквиваленте по сравнению с прошлогодними результатами.
Источник: Vbakalee.ru
Новости meatinfo – читайте в нашем телеграм канале Подписаться