Росприроднадзор через суд пытается запретить челябинской птицеферме выбрасывать лапки и внутренности в реку

Фильтры

Регион

Новости

Росприроднадзор через суд пытается запретить челябинской птицеферме выбрасывать лапки и внутренности в реку

Уральское управление Росприроднадзора подало в суд иск о запрете птицефабрике «Здоровая ферма» (ООО «Уральская мясная компания») сбрасывать в реку Течу производственные стоки. Жители челябинского села Муслюмово (Кунашакский район) регулярно находят там куриные лапки, крылья и внутренности.

«Девятого сентября 2022 года Управление Росприроднадзора подало иск о запрете осуществления юридическим лицом ООО «Уральская мясная компания» деятельности по незаконному сбросу сточных вод в реку Течу», - сообщили в пресс-службе ведомства. 

Проблема загрязнения окружающей среды птицефабрикой близ села Муслюмово стоит не первый год, люди страдают от невыносимой вони от помета на полях и от полчищ черных мух. Птицефабрику «Здоровая ферма» уже штрафовали на 850 тыс. рублей за сброс отходов производства в реку Теча и на 150 тыс. рублей - за сброс куриного помета на поля около села Муслюмово. Под раздачу также попали и местные очистные сооружения ООО «Эрида» — их оштрафовали на 320 тыс. рублей. Они, кстати, не справляются с производственными мощностями предприятия.

Сельчанам, благодаря активному продвижению проблемы, удалось добиться от компании обещания построить очистные сооружения – сейчас идет процесс проектирования, а запуск назначен на август 2023 года. Люди требуют сделать хоть что-нибудь уже сейчас. 

Источник: eanews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее