Роскачество будет следить за переходом производителей продуктов питания на российское ПО

Фильтры

Регион

Новости

Роскачество будет следить за переходом производителей продуктов питания на российское ПО

По словам руководителя ведомства Максима Протасова, уровень автоматизации производителей продуктов питания в РФ очень высок

Уровень автоматизации производителей продуктов питания в России очень высок, и чрезвычайно важно для продовольственной безопасности обеспечить их плавный переход на отечественное программное обеспечение (ПО). Роскачество в первую очередь планирует следить именно за такими товаропроизводителями, сообщил в понедельник руководитель ведомства Максим Протасов на сессии "Технологии в движении, технологии на производстве" выставки "Иннопром" в Екатеринбурге.
"В последний период для нас чрезвычайно важно, чтобы Роскачество проводило исследования товаров народного потребления и продуктов питания "народной", базовой потребительской корзины. Поэтому на эти товары мы обращаем внимание в первую очередь, с производителями этих товаров мы сейчас взаимодействуем. Для них очень важно, чтобы они могли плавно перейти на российские и программные продукты и решения, уровень автоматизации в тех же самых перерабатывающих предприятиях в области продуктов питания достаточно высок, это софт не российский. Да, для продуктов питания сейчас это чрезвычайно важная задача, эта задача стыкуется с задачей нашей продовольственной безопасности", - сказал он.
Директор департамента цифровых технологий Минпромторга РФ Владимир Дождев отметил, что к 1 января 2025 года планируется выйти на наличие российских продуктов абсолютно по всем классам и типам программно-аппаратных решений в разных сферах. "Только объединив усилия, только объединив требования к продукту, мы действительно сможем закрыть абсолютно критичные отрасли", - подчеркнул он.
Главная тема выставки "Иннопром" в 2022 году - "Промышленный переход: от вызовов к новым возможностям", страной-партнером стал Казахстан. На мероприятии представлены актуальные отечественные и совместные разработки в области автоматизации производства, новой мобильности, современных материалов и других перспективных направлений. Выставка проходит с 4 по 7 июля в Екатеринбурге.

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее