Робот для свинарника умеет укладывать соломенную подстилку и следить за ее качеством

Фильтры

Регион

Новости

Робот для свинарника умеет укладывать соломенную подстилку и следить за ее качеством

Роботизированный помощник свиновода позволяет ускорить внедрение соломенной подстилки в промышленное свиноводство

Соломенные подстилки в свинарниках приобретают все большее значение, не в последнюю очередь по соображениям защиты животных. Считается, что соломенная подстилка позволяет предотвратить агрессивное поведение, при своевременной уборке гигиенична и не содержит токсинов, как некоторые разновидности древесной стружки. Но укладка соломы вручную – утомительный и трудоемкий процесс, поэтому в коммерческом свиноводстве до сих пор устанавливают голые решетчатые полы. Но что если возню с соломой можно переложить на робота?

Различные исследования подтверждают, что свиньи намного счастливее и здоровее при содержании на соломенной подстилке. В основном, этот тип напольного покрытия используют в маленьких хозяйствах для свиноматок и поросят, застилая пшеничную, ржаную, овсяную, ячменную солому или смесь. Солома считается одним из способов выращивания свиней без купирования хвостов за счет улучшения естественного исследовательского поведения. Поведенческий фактор валяния до конца не изучен, но считается, что это часть, например, терморегуляции, ухода за собой и социального поведения свиней. Валяние в собственных экскрементах признается ненормальным.

Также отмечено, что свиньи на откорме быстрее набирают вес, если содержатся на соломе.

По данным Немецкой ассоциации технологий и конструкций в сельском хозяйстве (KTBL), в помещении на 1000 откормочных свиней фермеру требуется один час в день, чтобы расстелить подстилку.

Две компании - OlliGES и Big Dutchman – создали соломенного робота, чтобы избавить свиноводов от трудоемкой работы по разбрасыванию подстилки в сарае и дать им время заниматься другими делами.

Новый робот с искусственным интеллектом сам определяет, где и сколько нужно подстилки, и автоматически распределяет материал в этих местах очень аккуратно вплоть до небольших площадей размером 600 х 600 мм в каждом загоне.

Международный комитет экспертов, назначенный Немецким сельскохозяйственным обществом (DLG), наградил OlliGES серебряной медалью за инновации.

Робот не только отличается высоким интеллектом и степенью автоматизации, он может работать круглые сутки: ночью соломенный агробот перемещается по свинарнику, используя 2D-камеру и инфракрасный свет для сканирования и оценки состояния подстилки. После этой оценочной поездки отснятый материал анализируется, чтобы определить, какие области требуют дополнительных материалов в следующие 24 часа.

Как вариант, фермер может определить количество проходов и области распределения подстилки в течение дня. Несмотря на «соломенную ориентацию», агробот умеет обращаться как с длинными, так и с короткими волокнами, включая гранулы и древесную щепу.

По сравнению с ручным трудом точная повторная подстилка означает меньший расход в целом, а когда зоны дефекации застилаются свежей подстилкой, это уменьшает риск выбросов парниковых газов и риск распространения болезней.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее