Ресторан в Петербурге получил предостережение за отсутствие ВСД на медвежатину

Фильтры

Регион

Новости

Ресторан в Петербурге получил предостережение за отсутствие ВСД на медвежатину

Петербургский ресторан оказался в центре внимания надзорных органов из-за использования мяса без необходимых документов, что создаёт риски для безопасности потребителей. Северо-Западное межрегиональное управление Россельхознадзора объявило предостережение ООО 'Морошка' 27 апреля 2026 года о недопустимости нарушений ветеринарных требований.

С начала текущего года в Санкт-Петербурге предприятиям общественного питания уже вынесено 16 предостережений за различные нарушения.

Инспекторы установили, что на сайте ресторана 'Морошка' размещено меню, включающее 'бургер с медвежатиной'. Продукты в его составе относятся к подконтрольным товарам, которые должны сопровождаться ветеринарными сопроводительными документами (ВСД). Однако анализ данных в компоненте 'Меркурий' ФГИС 'ВетИС' показал, что мясо медведя не оформлялось в адрес ООО 'Морошка' и не поступало на его производственную площадку 'Zoom Bar', зарегистрированную в системе.

Должностные лица службы сделали вывод, что сырьё поступает в ресторан без ВСД. Это означает оборот продукции без подтверждения эпизоотического благополучия мест её производства, нарушает принцип прослеживаемости и не позволяет установить, проводится ли обязательная ветеринарно-санитарная экспертиза и соблюдаются сроки годности. Таким образом, блюда могут готовиться из потенциально некачественных и небезопасных продуктов.

По выявленному факту Россельхознадзор объявил компании предостережение о недопустимости нарушения законодательных требований.

Источник: Meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

АКЦИЯ - "Баннер бесплатно"

Оставить заявку на бесплатный баннер
Перейти
Этот сайт использует cookies и передает данные службам веб-аналитики для улучшения функционала. Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с этим.