Путин сообщил, что Россия уже добилась уровня самообеспечения по мясу в 100,8%

Фильтры

Регион

Новости

Путин сообщил, что Россия уже добилась уровня самообеспечения по мясу в 100,8%

По словам президента, в соответствии с доктриной продовольственной безопасности уровень самообеспечения по мясной продукции должен быть не менее 85%.

Уровень самообеспечения России мясной продукцией в нынешнем году уже превысил 100%, заявил президент РФ Владимир Путин в понедельник на мероприятии по вопросам развития отечественной селекции и генетики.

"У нас уровень самообеспечения по мясу, по мясной продукции <…> в соответствии с доктриной продовольственной безопасности должен быть не менее 85%. А в этом году мы уже добились 100,8%, и это, безусловно, показательный, хороший результат, с чем я всех, кто работает по этому направлению, поздравляю", - сказал глава государства.

Он обратил внимание, что показатели обеспеченности по молоку и молочным продуктам - 84,3%, хотя "задача была чуть повыше, под 90%". "Но если говорить о том, что у нас очень хорошие и, я бы сказал, без всякого преувеличения, союзнические отношения с Белоруссией по всем направлениям, то вот эта часть в значительной степени закрывается поставками из Белоруссии, и здесь ничего особенного не вижу. Наоборот, если у наших друзей в Белоруссии такие возможности есть, надо просто этим пользоваться, и все", - уверен президент РФ.

Путин отдельно остановился на прогнозируемых объемах экспорта мясной продукции в этом году: 550 тыс. тонн или $1,5 млрд. По его словам, сейчас Россия работает над тем, чтобы ее производители свинины получили доступ на китайский рынок. "Но обращаю внимание, что благодаря нашей совместной работе с китайскими друзьями и партнерами мы открыли уже для себя китайские рынки по мясу птицы, по говядине, с Вьетнамом хорошо работаем, там и птица, и говядина, и свинина открыты для нас. Будем работать и дальше", - обрисовал ситуацию он.

Президент привел показатели уровня самообеспеченности РФ племенной продукцией отечественного производства. По предварительной оценке, по итогам 2022 года самообеспеченность страны крупным рогатым скотом молочных пород составит 64%, скотом мясных пород - 98%. В частности, по мясу свинины этот показатель составит 84,6%, овцы - 98,5%. "Это значит, что результаты очевидно есть. Но есть и над чем работать", - подытожил Путин. 

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее