Птичий грипп: развитие событий после первого случая заражения человека штаммом H5N8

Фильтры

Регион

Новости

Птичий грипп: развитие событий после первого случая заражения человека штаммом H5N8

В субботу в России подтвердили первый случай заражения человека штаммом H5N8 вируса птичьего гриппа. Российские ученые пока дают потребителям противоречивые рекомендации.

Так, врач-инфекционист, директор Научного информационного центра по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов рассказал телеканалу «МИР 24», что для предотвращения заболевания птичьим гриппом необходимо не употреблять сырое мясо и яйца.

Он рекомендовал также воздержаться от употребления мяса дикой птицы и обратил внимание, что риск заражения высок у людей, занимающихся охотой.

А ведущий научный сотрудник Федерального научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. Чумакова РАН Александра Гамбарян заявила СМИ, что заразиться птичьим гриппом в результате употребления куриного мяса невозможно, риску заражения подвержены только работники птицеферм, которые контактируют с больными животными.

— Чтобы заразиться, нужно надышаться этим вирусом, который там в курятнике поднимается с пылью. Можете быть абсолютно спокойны, даже если вы курицу сырую съедите, что, наверное, вы не практикуете, — сказала она в интервью телеканалу "Россия-24"

Глава центра центра "Вектор" Ринат Максютов сообщил, что оперативное выявление новой разновидности птичьего гриппа на юге России позволяет уже сейчас начать разработку тест-системы по выявлению случаев заболевания у человека и принимать решение о начале лечения, а также начать работу по созданию кандидатного вакцинного штамма.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) получила уведомление России о заражении людей новой разновидностью птичьего гриппа А (H5N8). Организация обсуждает случившееся с национальными властями, чтобы получить дополнительную информацию для оценки сложившейся ситуации для общественного здравоохранения, заявил в субботу ТАСС официальный представитель ВОЗ Тарик Яшаревич.

Отреагировало на сообщение Роспотребнадзора и мировое сообщество. В частности, французские министерства здравоохранения и сельского хозяйства распространили в субботу совместное заявление, в котором говорится, что риск передачи человеку новой разновидностью вируса птичьего гриппа А(H5N8) во Франции на данный момент отсутствует.

Министерства заверяют, что компетентные службы проводят сравнения обнаруженного в России вируса с вирусами, присутствующими на национальной территории.

— Результаты этого сравнения вирусов будут сообщены в кратчайшие сроки, — говорится в документе.

Тем временем, ООО "Птицефабрика "Владимировская» в Ахтубинском районе, где в начале декабря 2020 года и произошло заражение, готовится к возобновлению работы.

После выявления очага птица и готовая продукция (замороженное мясо и яйца) уничтожены. По состоянию на 20 февраля проведены все дезинфекционные мероприятия.

— С 24 февраля после завершения мойки и текущей дезинфекции корпусов планируется провести побелку и аэрозольную (заключительную) дезинфекцию с контролем качества. С 15 апреля планируется приобретение цыплят, — рассказали в пресс-службе губернатора Астраханской области.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее