Производство бройлеров в ЕС может восстановиться в 2023 году

Фильтры

Регион

Новости

Производство бройлеров в ЕС может восстановиться в 2023 году

Согласно отчету Европейской комиссии о краткосрочных перспективах сельскохозяйственных рынков, производство мяса птицы в ЕС снова сократилось в 2022 году, хотя и меньше, чем годом ранее (-1,7%).

Производство бройлеров в ЕС может восстановиться в 2023 году

Эти цифры были обусловлены снижением в основных странах-производителях птицы, таких как Франция (-12%), Италия (-9%) и Германия (-3%). Польша, с другой стороны, увеличила производство на 6%.

Учитывая события 2022 г., предполагается, что возникновение высокопатогенного птичьего гриппа (ВППГ) останется угрозой в течение всего года, а не будет носить сезонный характер. С другой стороны, его прямое влияние на производство мяса птицы ограничено, поскольку производство может быстро восстановиться. Однако ущерб для экспорта ЕС, вызванный введением соответствующих запретов на импорт третьими странами, имеет более серьезные масштабы.

Цены на бройлеров в ЕС продолжали расти, что было обусловлено как ограниченным предложением, так и высоким спросом, и достигли исключительно высокого уровня с апреля 2022 года. Отчасти это помогло перенести высокие затраты на корма и энергию вниз по цепочке поставок.

С 2023 года цены производителей стали более стабильными. Поскольку затраты на корма и энергию продолжают снижаться по сравнению с очень высокими уровнями, наблюдавшимися в прошлом году, в 2023 году может произойти некоторое восстановление производства. Таким образом, производство мяса птицы в ЕС, вероятно, вырастет примерно на 1,1%. Спрос на птицу выигрывает от общей инфляции, поскольку потребители заменяют более дорогое мясо (говядину, свинину) более дешевым мясом птицы. Это может поддержать рост потребления мяса птицы в ЕС в 2023 году (+2,5%).

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее