Правительство направит на поддержку птицеводов миллиард рублей

Фильтры

Регион

Новости

Правительство направит на поддержку птицеводов миллиард рублей

Птицеводческие фабрики и предприятия по переработке куриного мяса получат из федерального бюджета миллиард рублей.

В правительстве пояснили, что ставят задачу сбалансировать спрос и предложение на этом рынке, а также сохранить доступные для населения цены на куриное мясо и мясные изделия.

Деньги, выделенные кабмином, пойдут на то, чтобы агробизнес, занятый в производстве курятины, смог привлекать более крупные краткосрочные займы по льготной ставке. «Рассчитываем, что такие меры помогут», - прокомментировал председатель правительства Михаил Мишустин.

Еще свыше миллиарда рублей власти направят на развитие рыбодобывающей и перерабатывающей промышленности. На эти деньги будет организовано восемь научных экспедиций, а также отремонтированы участвующие в них суда, в том числе парусники «Седов» и «Крузенштерн».

Между тем

Одним из факторов, которые влияют на подорожание куриного мяса и яиц в России, стал дефицит инкубационных яиц. В конце минувшего года во многих европейских странах, снабжающих нашу страну инкубационными яйцами, на птицеводческих предприятиях случился птичий грипп. В результате Россельхознадзор ограничил ввоз продукции птицеводства из Германии, Швеции, Хорватии, Бельгии, Польши, Великобритании, Северной Ирландии, Дании, Нидерландов, Франции и Литвы. И импорт необходимого птицефабрикам товара сократился на 25 процентов. В Минсельхозе сказали, что эта ситуация стала уроком, и пообещали, что к 2025 году локализуют производство и сократят импорт инкубационных яиц до 10 процентов.

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее