Потребление говядины в Аргентине продолжает снижаться

Фильтры

Регион

Новости

Потребление говядины в Аргентине продолжает снижаться

Птица и свинина - это виды мяса, доля которых на аргентинском рынке в ближайшие 10 лет увеличится.

Ожидается, что в последующие годы рынок Аргентины будет характеризоваться высоким спросом на мясо, но доля рынка для каждого вида мяса уже постоянно меняется в течение нескольких последних лет, и этот тренд сохранится. Потребление мяса на душу населения в этой южноамериканской стране - одно из самых высоких в мире, от 110 до 120 кг в год. Еще 30 лет назад 85% мяса, потребляемого в Аргентине, составляла говядина. Однако в последние несколько лет мясо птицы и свинина стали более популярными среди жителей, и эксперты ожидают увеличения их доли на внутреннем рынке.

«Сегодня в Аргентине на одного жителя ежегодно потребляется 116 килограммов мяса, из которых 50 килограммов приходится на говядину, от 49 до 50 - на курицу и 16 - на свинину. Но это не останется неизменным», - отмечает специалист по рынку и консультант по животноводству Виктор Тонелли, который также прогнозирует, что «потребление свинины вырастет на 6 - 8 кг в следующие 10 лет, курицы - немного больше, а говядины - уменьшится», сообщает веб-сайт Explica.

По мнению эксперта, потребление говядины продолжит снижаться в течение следующего десятилетия до 40 кг на человека. «Происходит диверсификация и изменение кулинарной культуры. Падение, которую я прогнозирую на следующие десять лет, - это не проблема относительных цен, а скорее изменение потребительских привычек», - пояснил он.

За этим снижением не последует падение производства, поскольку консультант ожидает увеличения экспорта аргентинской говядины. Ожидается, что азиатские рынки увеличат спрос на аргентинскую говядину.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее