Перенос Среднеуральской птицефабрики обойдется «Равису» в ₽5 млрд рублей

Фильтры

Регион

Новости

Перенос Среднеуральской птицефабрики обойдется «Равису» в ₽5 млрд рублей

Челябинский портал BFM74 сообщает, что учредитель агрохолдинга «Равис» Андрей Косилов рассказал о планах по переносу Среднеуральской птицефабрики на значительное расстояние от города-спутника Екатеринбурга Верхняя Пышма и окрестных населенных пунктов и оценил стоимость проекта.

По словам генерального директора ООО «Равис», бывшего вице-губернатора Челябинской области, строительство новой птицефабрики замкнутого цикла практически в чистом поле обойдется холдингу в 4-5 млрд рублей. Еще 300 млн рублей будет потрачено на японское оборудование для переработки отходов жизнедеятельности птиц в органические удобрения.

Совещание с участием губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и заместителя генерального прокурора России Игоря Ткачева, на котором Косилова обязали в течение 14 дней представить бизнес-план совершенствования производства ООО «Птицефабрика „Среднеуральская”», состоялось на прошлой неделе в Екатеринбурге. «Равис» выкупил проблемный актив у правительства Свердловской области в 2016 году. С тех пор предприятие неоднократно наказывали за нарушение природоохранного законодательства.

Поводом для совещания, на которое вызвали Андрея Косилова, вновь стали многочисленные жалобы местных жителей и претензии природоохранных ведомств. Среднеуральская птицефабрика остается источником нестерпимого запаха, загрязнителем почвы и водоемов. 

Владельцу контрольного пакета акций агрохолдинга «Равис» предложили построить новое производство с учетом всех действующих экологических требований в другом месте. Губернатор Свердловской области пообещал помочь с выделением участка, льготным кредитованием и трудоустройством персонала, который попадет под сокращение.

В своем интервью BFM74 Андрей Косилов отметил, что строить новое предприятие необходимо, но только после решения проблем на ныне существующей птицефабрике. Он добавил, что в понедельник было проведено очередное совещание в формате онлайн, и «Равис» представил все необходимые документы. Дату следующей встречи назначит правительство Свердловской области.

Источник: Мясной Эксперт

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее