ООО Птицефабрика «Романовская» оштрафована на 50 тысяч рублей

Фильтры

Регион

Новости

ООО Птицефабрика «Романовская» оштрафована на 50 тысяч рублей

Мировой суд Тутаевского района Ярославской области за неисполнение предписания об устранении нарушений земельного законодательства привлек юридическое лицо ООО Птицефабрика «Романовская» к административной ответственности,  назначив наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей.

ООО Птицефабрика «Романовская» является арендатором земельного участка сельскохозяйственного назначения общей площадью 32,5 га, расположенного в Тутаевском муниципальном районе Ярославской области. В 2018 года арендатор с нарушением установленных требований разместило отходы производства IV класса опасности на данном земельном участке, что привело к загрязнению почвы нитратами и захламлению куриным пометом участка на площади 2,1 га. Таким образом, участок частично оказался выведен из сельскохозяйственного оборота, требовалось проведение работ по рекультивации.

Управлением Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям по данному факту проводилась внеплановая проверка, по результатам которой в отношении общества было возбуждено административное производство по ч. 2 ст.8.6 КоАП РФ, в части загрязнения земель сельскохозяйственного назначения отходами производства, и выдано предписание об устранении захламления и проведении работ по рекультивации с целью вовлечения всего земельного участка в сельскохозяйственный оборот. Тутаевским городским судом юридическое лицо было привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст.8.6 КоАП РФ в виде штрафа в размере 40 тыс. руб.

В 2019 году в целях исполнения предписания ООО Птицефабрика «Романовская»  разработало проект рекультивации сроком на 2 года. В 2019, 2020 годах арендатором проводились работы по устранению захламления и загрязнения.

В июле 2021 года в ходе проведении внеплановой выездной проверки Управлением было установлено, что земельный участок по всей площади зарос преимущественно многолетними сорными растениями, в том числе борщевиком Сосновского. Поверхность земельного участка неровная, местами имеются понижения рельефа, глубокие колеи после выезда тяжелой техники. В полном объеме работы, в соответствии с планом рекультивации, не проведены.

Таким образом, собственник не исполнил в установленный срок предписание должностного лица, ответственность за административное правонарушение предусмотрена ч. 25 ст. 19.5 КоАП РФ. По результатам проведенной внеплановой проверки территориальным Управлением составлен административный протокол, дело передано в мировой суд.

В августе 2021 года, изучив представленные материалы, мировой судья Тутаевского района Ярославской области пришел к выводу, что факт совершения административного правонарушения по ч. 25 ст. 19.5 КоАП РФ является установленным и доказанным и назначил ООО Птицефабрика «Романовская» административное наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей.

С целью устранения нарушений земельного законодательства Управлением выдано новое предписание, исполнение которого будет проверено в установленные законом сроки.

Источник: pticainfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ