Обзор бразильского свиного рынка

Фильтры

Регион

Новости

Обзор бразильского свиного рынка



Со времени последнего доклада о состоянии бразильского свиного рынка цены остаются довольно устойчивыми, чуть выше себестоимости, что стало долгожданным облегчением для свиных производителей, пишет Мартин Риордан, глава филиала Genesus в Бразилии.

В самом деле, в южном штате Риу-Гранди-ду-Сул, цена, фактически, выросла на два процента на прошлой неделе, что показывает, что рынок, наконец, стабилизировался. Средняя стоимость свиней достигла 3,16 реалов за кг живого веса (около 1,53 $ США). Устойчивость цен характерна для всех регионов Бразилии, хотя все же есть некоторые региональные различия, связанные, как правило, с удаленностью того или иного региона. В штате Мату-Гросу рыночные цены на свиней, как правило, ниже, чем в штатах, расположенных южнее, из-за отдаленности от основных рынков и портов. Но, с другой стороны, по тем же причинам, корма здесь дешевле, чем в других регионах.

Октябрь и ноябрь являются месяцами, когда мясокомбинаты и супермаркеты традиционно увеличивают закупки продуктов из свинины для увеличения продаж в конце года, и, несомненно, это является одним из факторов, поддерживающих цены на довольно высоком уровне. В дополнение к этому, многие независимые производители сократили или прекратили производство, и все это создает положительное давление на цены.
Однако, основной движущей силой на рынке стало недавнее удивительное увеличение экспорта. В октябре Бразилия экспортировала 61 742 метрических тонн свинины. Это на 33,6 % выше от объема за октябрь 2011 года, и это самый высокий ежемесячный показатель за 2012 год.

Двумя основными направлениями экспорта были Украина, которая закупила около 27,67 % от общего объема поставок свинины в октябре, и Гонконг, с 17.8 %. Экспорт в Аргентину, которая раньше была важным и удобным местом для сбыта бразильской свинины, сократился из-за странной экономической политики Аргентины в 2012 году и постоянных запретов и ограничений, налагаемых аргентинской стороной, которые создают хаос в отношениях я бразильских экспортеров и импортеров из Аргентины. Общий объем экспорта в Аргентину с начала года было около 19000 метрических тонн, и эта цифра на 43 процента меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Бразильский реал постоянно обесценивается на валютном рынке и сейчас 1 доллар США стоит около 2,07 реалов. Это фактор, который дает толчок к росту экспорта свинины, хотя, с другой стороны, это увеличивает внутренние цены на основные материалы, в основном, на кукурузу и соевый шрот.

На фоне новостей о сокращении поголовья свиней в основных странах-производителях, есть основания полагать, что 2013 год, возможно, может принести высокие цены на свинину на международных рынках. Это было бы благом для бразильских производителей, которые смогут в этом случае компенсировать свои потери после нескольких лет низких цен.


Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее