Новый закон о мониторинге цен на продукты питания: что изменится с 2027 года

Фильтры

Регион

Новости

Новый закон о мониторинге цен на продукты питания: что изменится с 2027 года

С 1 января 2027 года в России начнет действовать закон, который позволит отслеживать ценообразование на продовольственные товары на всех этапах поставок. Это поможет выявить причины резкого роста цен на продукты питания и обеспечит прозрачность рынка.

Инициативу внесло правительство России. Закон предоставляет кабмину право утверждать перечень ведомств, которые смогут получать от ФНС данные о компаниях и предпринимателях, занимающихся реализацией продовольственных товаров и смежных услугах.

Объектами мониторинга станут продукты и услуги, используемые Росстатом для расчета индекса потребительских цен. ФНС будет передавать уполномоченным ведомствам информацию об объемах сбыта, доходах, расходах, суммах сделок и прибыли хозяйствующих субъектов. Часть этих данных относится к налоговой тайне, поэтому доступ к ним будет иметь ограниченный круг должностных лиц, определенных руководителями ведомств.

Ведомства будут использовать полученную информацию для анализа динамики ценообразования и факторов, влияющих на этот процесс. Перечень продовольственных товаров, утвержденных кабмином, не подлежит разглашению, за исключением случаев, предусмотренных Налоговым кодексом РФ. Состав и порядок передачи данных предстоит определить налоговой службе по согласованию с Минэкономразвития РФ.

Источник: Информационный отдел

Также в разделе

Комментарии (0)

Meatinfo теперь и в MAX

Канал Meatinfo.ru в MAX — бесплатные объявления о продаже мяса
Перейти
Этот сайт использует cookies и передает данные службам веб-аналитики для улучшения функционала. Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с этим.