Морские водоросли сокращают выбросы метана в атмосферу

Фильтры

Регион

Новости

Морские водоросли сокращают выбросы метана в атмосферу

США и ЕС пообещали сократить выбросы метана в сельском хозяйстве от жвачных животных на 30% к 2030 году. Ученые из Института глобальной продовольственной безопасности (IGFS) Королевского университета в Белфасте пришли к выводу, что необходимо кормить водорослями сельскохозяйственных животных, чтобы сократить выбросы метана как минимум на 30%.

Морские водоросли сокращают выбросы метана в атмосферу

Ранние лабораторные исследования в IGFS показали многообещающие результаты с использованием местных ирландских и британских морских водорослей. Предыдущие исследования, проведенные в Австралии и США, привели к значительным результатам - до 80% сокращения выбросов метана от крупного рогатого скота при употреблении кормов с добавками из разновидностей красных морских водорослей. Эти красные водоросли обильно растут в более теплом климате; однако они также содержат высокий уровень бромоформа, который, как известно, разрушает озоновый слой. Морские водоросли, произрастающие в Великобритании и Ирландии, обычно коричневого или зеленого цвета и не содержат бромоформа.

Британские и ирландские водоросли также богаты активными соединениями, называемыми флоротанинами, которые содержатся в красном вине и ягодах, которые обладают антибактериальными свойствами и улучшают иммунитет, поэтому могут иметь дополнительную пользу для здоровья животных. Теперь исследователи IGFS переходят от теоретических исследований к практике и вот-вот начнут испытания на фермах Великобритании с использованием морских водорослей, полученных из Ирландского и Северного морей, в качестве кормовой добавки для крупного рогатого скота.

Один трехлетний проект реализуется в партнерстве с британским супермаркетом Morrisons и его сетью британских производителей говядины, которые будут содействовать испытаниям на фермах. В проекте также участвует Институт агропродовольствия и биологических наук (AFBI) в Северной Ирландии в качестве партнера.

Во втором проекте IGFS и AFBI присоединяются к международному проекту стоимостью 2 млн евро, возглавляемому ирландским агентством An Teagasc, по мониторингу воздействия морских водорослей на рацион пастбищного скота. Морские водоросли будут добавлены в силос из трав на фермах с участием дойных коров в Северной Ирландии с начала 2022 года.

Помимо оценки выбросов метана мясным и молочным скотом, эти проекты будут оценивать питательную ценность различных водорослей, их влияние на продуктивность животных и качество мяса. Руководитель IGFS Шэрон Хьюс, профессор зоотехники и микробиологии в Школе биологических наук, сказала, что ожидает, что объединенное исследование докажет сокращение выбросов парниковых газов как минимум на 30%.

На сельское хозяйство приходится около 10% всех выбросов парниковых газов в Великобритании. В этом отношении животноводство является наиболее углеродоемким, при этом основным компонентом является метан, который коровы вырабатывают при переваривании пищи. На уровне чистых выбросов метан составляет почти четверть выбросов парниковых газов, 80% из которых приходится на сельское хозяйство.

Вышеупомянутые проекты являются частью стратегического партнерства между Королевским университетом и AFBI для максимального увеличения научного и инновационного потенциала в Северной Ирландии для решения глобальных проблем, таких как углеродно-нейтральное сельское хозяйство.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее