Магазины обяжут указывать на товарах цену за килограмм и литр

Фильтры

Регион

Новости

Магазины обяжут указывать на товарах цену за килограмм и литр

Так называемый даунсайзинг — уменьшение реального количества товара при сохранении прежнего объема упаковки, — используют многие производители, чтобы избежать повышения цен в кризисные времена. В правительстве считают, что это нечестно по отношению к покупателям.

Законопроект «О честной цене», внесенный в Госдуму в начале июня, предпишет магазинам указывать на товарах цену за литр или килограмм, помимо цены за единицу упаковки. В своем сообщении, депутаты отмечают, что многие производители уменьшают массу товара в упаковке, чтобы сохранить цены на прежнем уровне. Это вводит покупателей в заблуждение.

Такой маркетинговый прием называется шринкфляцией, или даунсайзингом. Депутаты сообщили, что к даунсайзингу прибегают производители молочной продукции, мясной и даже макарон. Так, молоко и сок продаются в бутылках по 0,9–0,8 литра, крупы — в пакетах по 0,8 кг, макароны — по 0,4 кг, масса сливочного масла в стандартной упаковке снизилась до 180 г, а яйца стали чаще продавать упаковками не по 12 и даже не по 10, а по 8-9 яиц.

Депутаты отметили, что это ставит в невыгодное положение тех производителей, которые не уменьшают массу товара вслед за инфляцией, так как их цены растут, а покупатели в итоге переплачивают за меньший объем продукта.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)

13 субсидий от государства

Условия получения
ЧИТАТЬ