Кудрин заявил, что падение ВВП России по итогам 2020 года будет в пределах 4-5%

Фильтры

Регион

Новости

Кудрин заявил, что падение ВВП России по итогам 2020 года будет в пределах 4-5%

Прогноз на 2021 год также будет скорректирован в худшую сторону, отметил он

Фото с сайта: https://russian.rt.com/

Падение ВВП РФ по итогам 2020 года может составить 4-5%, а прогноз ВВП на следующий год будет скорректирован в худшую сторону. Об этом заявил глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин, выступая в Совете Федерации.

Минфин: Финансирование села будет не меньше уровня 2020 года

"Бюджет основывается на макропрогнозе, согласно которому в 2021 году ожидается восстановительный рост. Должен сказать, что прогноз не учитывает второй волны COVID-2019, которая, по сути, к сожалению, началась. И тем самым падение ВВП этого года все-таки, наверное, будет больше, чем по официальному прогнозу, где-то от 4% до 5%. Сейчас точных оценок еще не сделано, но понятно, что нам тогда придется в начале года корректировать прогноз на 2021 год. Наверное, зима и первый квартал будут сложными по-прежнему для экономического роста. И показатели роста на следующий год тоже могут быть скорректированы", - сказал глава ведомства.

По словам Кудрина, в период с 2013 года по 2019 год среднегодовой темп роста ВВП составлял меньше 1% и ожидания значительных темпов роста ВВП в последующие годы являются оптимистичными.

"Среднегодовой темп роста с 2013 года по 2019 год был меньше 1%. Мы находимся в историческом периоде очень низких темпов роста. Поэтому планирование, что мы в следующем году выйдем на больше, чем 3% роста можно ожидать, если считать, что это год отскока после кризиса, после снижения. Но в следующие годы, 2022-2023 годы, ожидания роста выше 3% являются оптимистическими", - отметил глава Счетной палаты.

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее