Для полноценного использования всех возможностей нашего сервиса необходимо заполнить и подтвердить обязательные поля в вашем профиле:
Благодарим за уделённое внимание!
Несколько подразделений агропромышленной группы «Ресурс», принадлежащей Виктору Наурузову, столкнулись с серьёзным риском банкротства. Об этом сообщает издание «Коммерсантъ», ссылаясь на данные Единого федерального реестра сведений о фактах деятельности юридических лиц (ЕФРСФДЮЛ).
В частности, компания ООО «Ярко» намерена обратиться в арбитражный суд с заявлением о несостоятельности ООО «Торговая компания „Ресурс-Юг"» — дочерней структуры холдинга. Ранее, в конце мая, московский поставщик кормов ООО «Данзим» опубликовал аналогичное уведомление в отношении АО «Белгородский бройлер».
С начала года контрагенты ОАО «Токаревская птицефабрика», входящей в группу, уже пять раз заявляли о намерении инициировать банкротство этого крупного актива в Тамбовской области. С мая 2025 по май 2026 года птицефабрикам холдинга были предъявлены иски на общую сумму 4,8 млрд рублей.
В ГАП «Ресурс» заявили, что данные претензии не повлияют на операционную деятельность и рассчитывают урегулировать споры в досудебном порядке.
Эксперты отмечают, что уведомление о намерении подать иск о банкротстве не всегда означает запуск самой процедуры — это часто обязательный процессуальный шаг и инструмент давления. Если сумма долга невелика, должник, как правило, погашает его до начала банкротства.
При этом характерная для агрохолдингов высокая взаимозависимость активов (внутригрупповое финансирование, поручительства, залоги) означает, что проблемы одной компании могут негативно сказаться на всей структуре.
По данным «Рексофт Консалтинг», в 2025 году доля прибыльных компаний в растениеводстве и животноводстве сократилась с 81,3% до 78,2%, прибыль снизилась на 13,2%, а общий убыток вырос в 1,65 раза — до 143,9 млрд рублей. Птицеводство пострадало ещё сильнее: чистая прибыль птицефабрик упала с 30 до 15,7 млрд рублей, а кредиторская задолженность увеличилась на 23%. Общая кредиторская задолженность предприятий АПК на начало 2026 года превысила 3 трлн рублей — на 10% больше, чем годом ранее.
Источник: Meatinfo.ru
Новости meatinfo – читайте в нашем телеграм канале Подписаться