Китай строит крупнейшую в мире свиноферму

Фильтры

Регион

Новости

Китай строит крупнейшую в мире свиноферму

Компания Muyuan Foods, один из крупнейших производителей мяса в Китае,  намерена построить  крупнейшую в мире свиноферму. По данным Reuters, это рискованное вложение, поскольку  африканская чума свиней все еще сохраняется на территории страны.

Новая ферма, строительство которой началось в марте, олицетворяет головокружительные темпы, с которыми огромные промышленные свиноводческие предприятия заменяют небольшие традиционные фермы. Переход, происходивший в течение многих лет, резко ускорился, чему способствовали огромные прибыли корпоративных производителей, поскольку африканская чума свиней опустошила стадо страны и привела к резкому росту цен на свиней, вдвое превысив предыдущий рекорд. Эпидемия не пощадила корпоративные фермы, но когда цены подскочили, они быстро окупили свои потери. Прибыль Muyuan выросла на 1413% за первые девять месяцев 2020 года до 21 миллиарда юаней (3,21 миллиарда долларов).

«Мы достигли очень благоприятного периода для развития. Цены на свиней очень высоки, наша прибыль действительно высока, а денежный поток действительно достаточен», - рассказал Reuters Цинь Цзюнь, заместитель генерального директора Muyuan, в штаб-квартире компании в городе Наньян.

Мега-ферма может содержать в пять раз больше свиней, чем обычная ферма на той же территории. Однако такая плотность несет в себе огромный риск, поскольку в Китае все еще циркулируют болезни животных, включая вирус чумы свиней, а вакцины или лекарства отсутствуют. В гонке за свою долю такие компании, как Muyuan, проектируют автоматизированные фермы с более высокой плотностью животных, делая ставку на то, что они смогут избежать болезней и одновременно повысить эффективность, чтобы удовлетворить огромный аппетит страны к свинине.

Китай ужесточил условия пропуска продовольствия на границе с Приморским краем РФ

Новая мегаферма Муюаня возле Наньян, которая в конечном итоге будет содержать 84 000 свиноматок и их потомство, на сегодняшний день является самой большой в мире, и примерно в 10 раз превышает размер типичного племенного хозяйства в Соединенных Штатах. Его цель - производить около 2,1 миллиона свиней в год.

Muyuan заявляет, что после вспышки чумы свиней компания пересмотрела производственный процесс. Кормовое зерно стерилизуется перед подачей на комбикормовый завод извне, что позволяет избежать загрязнения фермы грузовиками. Внутри свинарника воздух фильтруется, и сейчас проходят испытания тепловизионные камеры для проверки температуры тела свиней.

Поголовье свиней в Китае, крупнейшее в мире, сократилось примерно вдвое в 2019 году, что привело к дефициту свинины в 11 миллионов тонн, что намного превышает мировые поставки. С тех пор импорт всех видов мяса в страну резко вырос.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ