Китай останется основным потребителем говядины в мире

Фильтры

Регион

Новости

Китай останется основным потребителем говядины в мире

В 2019 году Китай увеличил потребление говядины на 11% до 8,33 млн тонн, при этом потребление на душу населения подскочило с 4,88 кг в 2016 году до 5,95 кг в 2019 году. Статистические данные показывают, что производство говядины увеличилось на 4% в прошлом году, достигнув общего объема 6,67 млн. тонн, оставляя место для импорта говядины в объеме 1,66 млн. тонн. Это означает увеличение импорта говядины на 60% по сравнению с 2018 годом, и ожидается, что в этом году эта тенденция сохранится, поскольку на китайском рынке появилась нехватка свинины из-за кризиса АЧС, что подталкивает потребителей к поиску альтернативных источников белка.

В 2020 году аналитики ожидают, что общий объем импорта говядины составит 2,2 миллиона тонн, чтобы покрыть спрос на китайском рынке. Даже при значительном воздействии на рынок, вызванном блокировкой поставок из-за вспышки коронавируса, Китай импортировал 300 000 тонн говядины в январе и феврале, согласно данным, представленным в Китае.

Ситуация также признана Meat and Livestock Australia (MLA), которая выпустила отчет о потребностях китайского рынка в говядине в период кризиса и после него.

Во время кризиса Covid-19 79% китайских потребителей увеличили количество домашнего потребления, в то время как только 4% сообщили о снижении количества блюд домашнего приготовления. 32% состоятельных китайских потребителей сообщили об увеличении потребления говядины, и только 5% сократили ее потребление.

К слову, доля Австралии на китайском рынке импортной говядины может значительно снизиться в этом году, так как ожидается, что национальные запасы крупного рогатого скота сократятся. Это может оставить место для других экспортеров говядины на китайском рынке. В течение первых двух месяцев этого года общий объем импорта говядины в Китай из второстепенных источников составил 11 457 тонн, что на 82% больше, чем за аналогичный период прошлого года.  

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее