Кировский мясокомбинат оценил эффект системы бережливого производства

Фильтры

Регион

Новости

Кировский мясокомбинат оценил эффект системы бережливого производства

Пресс-служба министерства промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области сообщает, что АО «Кировский мясокомбинат» агропромышленного холдинга «Дороничи» подвел промежуточный итог участия в национальном проекте «Производительность труда».

Инициативная группа с поддержкой консультантов Федерального центра компетенций (ФЦК) приступила к освоению системы бережливого производства полгода назад. Одним из двух стартовых площадок стала линия изготовления пельменей с начинкой из свинины и говядины. 

За шесть месяцев на пельменной линии продолжительность технологического цикла сократилась на 11%, настолько же увеличилась часовая выработка в расчете на одного сотрудника. Складские запасы уменьшились на 10%. Повышению эффективности на этом участке способствовали внедрение систем 5С и оповещения персонала о готовности партии полуфабрикатов, автоматизации технологических операций и исключения лишних перемещений сырья и готовой продукции в цехе. 

На второй линии, выпускающей колбасу «Прима» за счет использования инструментов бережливого производства выработка повысилась в 2,6 раза. Авторов самых удачных предложений по улучшению (ППУ) наградили дипломами. Сейчас команда, сформированная на мясокомбинате, продолжает совершенствовать производственные процессы и тиражировать опыт. Проектный офис спланировал деятельность на два года вперед. Сертифицированные тренеры обучат основам бережливого производства всех сотрудников Кировского мясокомбината.

Источник: meat-expert.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее