Казахстан: На 4-5 месяцев хватит запасов мяса птицы в Казахстане – минсельхоз

Фильтры

Регион

Новости

Казахстан: На 4-5 месяцев хватит запасов мяса птицы в Казахстане – минсельхоз

На 4-5 месяцев хватит запасов мяса птицы в Казахстане, заявил министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров.

«Если говорить по мясу птицы, мы ведем постоянный мониторинг. Так, к примеру, месячное потребление мяса птицы в Казахстане 7,7 тыс. тонн. На сегодняшний день в запасах имеется 28,9 тыс. тонн мяса птицы. Если посмотреть на все это, то запасов мяса птицы хватит на 4-5 месяцев», - сказал Омаров на пресс-конференции «Об обеспеченности продовольственными товарами внутреннего рынка РК» в Службе центральных коммуникаций в пятницу.

В свою очередь министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов отметил, что никаких поводов для паники нет.

«По группе социально значимых товаров рост цен составил всего 0,6% с начала года. По другим продуктам в целом видим 1,9% с начала года. Внутри могут быть скачки по определенным видам продуктов питания, например, то, что произошло по мясу курицы. Но всему причиной то, что у нас нет внутреннего производства и потому импортозависимы», - пояснил Султанов.

Напомним, в конце декабря 2019 года в Китае была зафиксирована вспышка пневмонии неизвестной этиологии. По последним данным, зарегистрировано более 127 тыс. заболевших в нескольких странах и более 4,6 тыс. смертельных случаев.

30 января 2020 года стало известно, Казахстан приостанавливает автобусные перевозки (с 29 января), пассажирские поезда (с 1 февраля) и воздушное сообщение (с 3 февраля) с Китаем. 6 февраля почтовое сообщение с Китаем приостановила «Казпочта». С 1 марта Казахстан сокращает авиарейсы в Южную Корею и Иран.

Также сообщалось о закрытии из-за коронавируса Международного центра приграничного сотрудничества (МЦПС) «Хоргос». Изначально МЦПС был закрыт до 15 февраля, позднее решение о закрытии МЦПС продлили до конца февраля, а затем – до середины марта.

11 марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила глобальную пандемию коронавируса.

С 13 марта в Казахстане запрещены проведение спортивных массовых мероприятий, зрелищных и культурно-массовых мероприятий, а также работа кинотеатров при торгово-развлекательных центрах, с 16 марта по 5 апреля объявлены каникулы для школьников, также с 16 марта студенты обучаются в онлайн-режиме.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что правительство приступает к реализации специальных превентивных мер из-за коронавируса. Он поручил обеспечить бесперебойное снабжение граждан продуктами во время ограничений. В правительстве уже заверили, что социально значимыми продуктами Казахстан может обеспечить себя на полгода вперед. Несмотря на это, казахстанцы массово скупают продукты первой необходимости в супермаркетах. Вечером 13 марта министерство торговли и интеграции распространило сообщение с призывом к казахстанцам не поддаваться панике.

Источник: kaztag.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее