Из всех видов мяса в России уверенно растет только производство свинины

Фильтры

Регион

Новости

Из всех видов мяса в России уверенно растет только производство свинины

По итогам 2023 года ожидается прирост производства говядины в живом весе на 1,7% к показателю 2022-го — до 1,65 млн тонн. Увеличение последовало за спадом на 3,2% и носит восполняющий характер, утверждают аналитики.

По данным Минсельхоза России, в январе–августе производство крупного рогатого скота на убой выросло на 7% в годовом исчислении — до 701,1 тысячи тонн. Представитель министерства предполагает, что объем говядины в этом году будет достаточным для удовлетворения потребностей внутреннего рынка, а дальнейшему развитию мясного скотоводства будут способствовать расширение географии экспорта и повышение спроса на говядину.

Руководитель одного из крупных мясокомбинатов, не углубляясь в подробности, отметил, что положительная динамика в сегменте говядины связана с ускоренным забоем скота в некоторых регионах России. 

В свою очередь, эксперты НМА считают, что в отрасли настал период стагнации. Такую же оценку ситуации дает «Мираторг»: инвестиционная активность практически остановилась, потому что выпускать говядину в России стало нерентабельно, утверждает руководство холдинга, окупаемость вложений достигает 10–15 лет.

Исполнительный директор НМА Сергей Юшин подчеркнул, что игроки рынка мясного скотоводства столкнулись с низкой рентабельностью, вплоть до отрицательной. По высоким ценам можно продавать только премиальные части туши бычков специализированных пород, то есть не более 10% ее массы. К тому же спрос на них невелик. Основной объем говядины на отечественном рынке получают от молочных коров после их выбраковки, сказал руководитель отраслевого объединения, и мясное скотоводство оказывается под давлением от сбыта дешевого скота. Развитию препятствуют ожидания потребителей, регуляторов и переработчиков, которые привыкли к необоснованно низким ценам на говядину.

Генеральный директор ООО «Липецкое мясо» Сергей Оганов тоже отметил слабый спрос на говядину, которая в России считается запредельно дорогой. Особых перспектив роста потребления из-за конкуренции со стороны производителей свинины и мяса птицы не видят и специалисты «Мираторга». По данным Росстата, в конце сентября килограмм говядины в рознице обходился потребителю 505,69 рубля, тогда как свинина и курица продавались по 335,63 рубля и 219,81 рубля соответственно.

Руководство «Мираторга» рассматривают как препятствие к росту беспошлинный импорт 100 тысяч тонн говядины в год, обеспечивающий преференции зарубежным производителям. В конце прошлого года Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) по инициативе Минсельхоза РФ продлила срок действия льготы, объяснив это необходимостью обеспечить мясопереработчиков доступным сырьем. По данным аналитического агентства EMEAT, в I полугодии 2023 года Россия закупила на внешних рынках 78,9 тысячи тонн говядины — на 0,4% больше, чем за шесть месяцев прошлого года.

Сергей Оганов не исключает, что ситуацию могут изменить долгосрочные инвестиции, невозможные без государственной поддержки, и подключение к производству говядины малого и среднего бизнеса.

По презентации, представленной НМА, очевидно, что стагнация или незначительный рост наблюдается и в секторе птицеводства. По итогам года прогнозируется суммарный объем мяса птицы в 5,35 млн тонн (+0,7%). Президент аналитической компании Agrifood Strategies Альберт Давлеев указывает на ограниченные возможности увеличения производства мяса птицы из-за отсутствия поддержки при росте себестоимости, обусловленной повышением ключевой ставки ЦБ, ростом затрат на персонал, ветеринарные препараты и логистику.

Устойчивый рост наблюдается только в свиноводстве. В этом году объем производства свинины, по прогнозу НМА, может составить 4,8 млн (+5,9%). Национальный союз свиноводов (НСС) ожидает прироста на 4–5% и сохранения темпов развития в следующем году. Генеральный директор НСС Юрий Ковалев оценивает приток инвестиций как достаточный не только для полного насыщения внутреннего рынка, так и для экспорта — прежде всего, в Китай. Он добавил, что ежегодный прирост в 5–10% обеспечивает стабильную цену, а, соответственно, повышение спроса на свинину и рост потребления на 25–30%.

Источник: meat-expert.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ