Группа «Черкизово» рассказала об уникальных продуктах в мясопереработке

Фильтры

Регион

Новости

Группа «Черкизово» рассказала об уникальных продуктах в мясопереработке

Группа «Черкизово» - один из крупнейших производителей колбасных изделий в России. Ассортимент компании насчитывает более 200 наименований, включая варено-копченые, сырокопченые колбасы и разнообразные мясные деликатесы под флагманскими торговыми марками «Черкизово» и «Черкизово Premium». Компания уделяет большое внимание разработке новых рецептур, которые могут удовлетворить запросы самых разных покупателей. Мы расскажем о нескольких самых успешных и интересных продуктах в портфеле «Черкизово».

Колбаса варено-копченая «Имперская» (ТМ «Черкизово Premium»)

Продукт был разработан технологами Группы «Черкизово» и запущен в массовое производство еще в 2006 году. Колбаса содержит свиной окорок и шпик, а смесь красного и черного перцев в сочетании с имбирем и мускатным орехом подчеркивает натуральный мясной вкус продукта. Но его главная отличительная особенность - уникальное на момент запуска измельчение мясного сырья, которое обеспечивает узнаваемый «мозаичный» рисунок на срезе колбасы. Продукт в течение многих лет показывает хорошие продажи.

Ветчина «По-черкизовски» (ТМ «Черкизово»)

Этот крупнорубленый продукт из свинины является бестселлером в категории ветчин как в ассортиментном портфеле компании, так и на рынке России в целом. Важный нюанс: при производстве ветчины «по-черкизовски» используются проницаемая целлюлозная оболочка и натуральное копчение. Это придает нашему продукту пикантный узнаваемый вкус и аромат. Сбалансированное соотношение постного и жирного сырья и крупно-рубленное измельчение также отличают его от других. В 2022 г. ветчина «По-черкизовски» была запущена в формате нарезки.

Ветчина «Нежная» из индейки (ТМ «Черкизово Premium»)

При производстве этой ветчины используется исключительно мясо индейки, выращенной в экологически чистом районе Тамбовской области. Сочетание белого мяса филе грудки и красного мяса филе бедра индейки создает характерный рисунок на срезе и обеспечивают нежную и сочную консистенцию, при этом продукт содержит низкий процент жира (6%). Как и в случае с ветчиной «по-черкизовски», ветчина из индейки производится в проницаемой оболочке и проходит через копчение. Купаж из ольховой и дубовой щепы придает ветчине яркий, но при этом сбалансированный вкус, который по достоинству оценят все любители деликатесов. Продукт был запущен в производство в 2021 году в формате батона, а с 2022 года - и в нарезке.

Карпаччо из индейки (ТМ «Черкизово Premium»)

Еще один уникальный продукт из индейки – карпаччо. В «классическом» понимании это блюдо из ломтиков сырой говядины тонкой нарезки. Его название связано с именем живописца эпохи Возрождения - Витторе Карпаччо, картины которого изобиловали оттенками красного и белого цветов. Однако с тех пор продукт претерпел значительные изменения в рецептуре - и сегодня его делают не только из говядины.  

Карпаччо из индейки ТМ «Черкизово», запущенное в 2021 году, – это сырокопченый продукт, который производится из филе грудки индейки и отличается высоким содержанием белка (34%) и пониженным содержанием жира (2%), что соответствует актуальному во всем мире тренду на здоровое питание. На момент запуска этот продукт был уникальным по формату – компания выпустила его в виде тонких слайсов с фиксированным диаметром (58 мм) и толщиной ломтика (1-2 мм). Это очень удобно с точки зрения потребления.  

Салями «Фламенко» (ТМ «Черкизово Premium»)

Слово «салями» произошло от латинского слова Sal («Сал»), что означает соль. Первоначально в Европе так называли засоленное впрок мясо, потом это название распространилось на сыровяленые и сырокопченые колбасы.

Салями «Фламенко» от «Черкизово Premium» - собственная разработка компании, учитывающая классические традиции изготовления данного продукта. Колбаса изготавливается из свиного окорока и шпика с измельчением 3 мм и отличается характерным мелкозернистым рисунком. Продукт имеет средиземноморское вкусовое направление с нотами перца и горчицы. Интересно, что салями производится в подмосковной Кашире на роботизированном заводе, на котором внедрена полная автоматизация технологического процесса. Можно сказать, что салями «Фламенко» — это соединение вековых традиций и самых передовых технологий в индустрии мясопереработки.

Фуэт «Экстра» (ТМ «Черкизово Premium»)

Истоки происхождения сыровяленой колбасы «Фуэт» берут свое начало в Каталонии (fuet в переводе с каталонского – «кнут»). Для ее изготовления используют свинину, в том числе грудинку и натуральные специи, а на поверхность обязательно наносят благородную белую плесень, что придает характерный пикантный аромат.

Группа «Черкизово» запустила фуэт «Черкизово Premium» в 2019 году и стала одной из первых компаний, начавшей производство этого продукта по аутентичной технологии. Она включает в себя методы подготовки и измельчения сырья, режимы «плавной» ферментации и сушки, после которой потеря массы батона составляет 50-55%, а также сочетания штаммов плесневых культур (Penicillium nalgiovensis) - как основного фактора в достижении особенных вкусовых свойств продукта.

Сырокопченая колбаса «Сервелетти» (ТМ «Черкизово Premium»)

«Сервелетти» — это колбаса, имеющая классический мелкозернистый рисунок и вкус, присущий традиционным сырокопченым сервелатам. Однако этот продукт имеет очень необычную - квадратную - форму батона, что выгодно выделяет его на полке среди конкурентов. При разработке этой колбасы были применены стартовые культуры, позволяющие провести цикл ферментации колбасы непосредственно в пресс-рамах. За счет этого и получилась квадратная форма батона, которая сохраняется на протяжении всего технологического процесса. Продукт был запущен в конце 2021 года и сегодня поставляется в торговые сети в самых разных форматах: батон, срез, нарезка.

Источник: Пресс-релиз

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее