Гордеев предложил ввести оборотные штрафы за выпуск зараженной продукции

Фильтры

Регион

Новости

Гордеев предложил ввести оборотные штрафы за выпуск зараженной продукции

Как сообщает национальное аграрное агентство ROSNG, вице-премьер России Алексей Гордеев выступил с инициативой нормативно урегулировать взыскание штрафов с мясоперерабатывающих компаний за использование инфицированного сырья.

Пресс-служба представителя кабмина уточнила, что Гордеев предлагает рассчитывать сумму штрафа исходя из годового оборота предприятия. По его мнению, это должно быть не менее 3%. Кроме того, вице-премьер считает необходимым законодательно закрепить возможность приостановления деятельности или закрытия производств, выпускающих продукцию из зараженного мяса, при повторных нарушениях. В этом году инциденты, связанные с поступлением на склады и в предприятия розничной торговли продукции с геномом вируса африканской чумы свиней, получили довольно широкий резонанс.

Достаточно вспомнить октябрьскую кампанию, связанную с изъятием колбас АО «Итера» (Балабаново, Калужская область) на Урале.  Примерно в то же время карантин по АЧС был введен в Краснодарском крае, где в торговой сети «Светофор» генетический материал возбудителя этого заболевания выделили из проб продукции ставропольского ООО «Юг Роскошной Промышленности».

Буквально на днях подобное событие произошло в Калининграде, где поставщиком инфицированных продуктов на склад оптовой компании стал местный производитель. Алексей Гордеев отметил, что особенно острая ситуация с возможным распространением АЧС складывается на Дальнем Востоке, где циркулирует вирус, занесенный из Китая. Время от времени вспышки африканской чумы свиней фиксируются в других регионах России, включая Центральный федеральный округ.

Источник: Мясной Эксперт

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее