Ферма «Мерси-Агро Сахалин» в Таранае продолжает нарушать санитарное законодательство

Фильтры

Регион

Новости

Ферма «Мерси-Агро Сахалин» в Таранае продолжает нарушать санитарное законодательство

К такому выводу пришли инспекторы Роспотребнадзора после проверки предприятия.

Свиноводческий комплекс «Мерси-Агро Сахалин» проверили сотрудники территориального отдела управления Роспотребнадзора по Сахалинской области.

Свиноводческий комплекс «Мерси-Агро Сахалин», расположенный в селе Таранай Анивского района около реки Сиговки, в октябре проверили сотрудники территориального отдела управления Роспотребнадзора по Сахалинской области. Одна из проверок носила плановый характер, другая была внеплановой и должна была определить исполнение предприятием ранее выданных предписаний.

Выявленные инспекторами при проверке нарушения скорее всего не приведут к серьёзным последствиям для АО, однако представляют опасность как для людей, так и для окружающей среды. Аграрное предприятие не отвечает требованиям законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия.

– Наиболее важными являлись вопросы очистки сточных вод, некачественная работа очистных сооружений и технологические нарушения при разделке мяса. Неочищенные стоки, например, после попадания в реку Сиговку идут прямиком в залив Анива, который является местом отдыха многих сахалинцев. Хочу заметить, что мониторинг качества воды там в последние годы периодически свидетельствует о несоответствии санитарным требованиям по микробиологическим показателям, - рассказывает начальник территориального отдела в Анивском и Долинском районах регионального управления Роспотребнадзора Виталий Алексеев.

Ситуация с поверхностным стоком становится особенно острой при выпадении обильных осадков. Накопительные водоёмы переполняются и отходы напрямую текут в Сиговку, а после того попадают в залив Анива. При этом дефекты очистных сооружений не момент проверки не были устранены, а составленный инспекторами Роспотребнадзора протокол судом скорее всего, будет отклонён и дело не возбудят. Причина этого в длящейся тяжбе между «Мерси-Агро» и поставщиками оборудования, которые, по имеющейся у «КП-Сахалин» информации, не в полном объёме выполнили взятые на себя обязательства.

Выявленные на мегаферме нарушения касались не только отходов, но и цеха разделки свинины. На момент проверки отсутствовал или был неисправен первый пояс санитарной охраны водозабора. Таким образом, любой посторонний человек или животное могли попасть к источнику воды, который питает всё предприятие. Из-за такой доступности важного для предприятия объекта существенно возрастает риск заражения воды микроорганизмами или химическими веществами.

– В производственных цехах предприятия мы выявили общие нарушения санитарного законодательства. Не выполняется действующий техрегламент, нарушен дезинфекционный режим, отсутствует контроль за перемещением персонала, в маркировке продукции не указан состав. Здесь особо отмечу, что неисполнение требований по профилактике листериоза в части отсутствия шкафов для спецодежды чревато большими проблемами, - говорит Виталий Алексеев.

Если о перспективах устранения недостатков на очистных сооружениях свинокомплекса говорить пока рано, то относительно других нарушений санитарные инспекторы высказываются более оптимистично.

– Могу сказать, что руководство предприятия адекватно реагирует на выданные предписания. Забор, к примеру, они начали ставить практически сразу после проверки. Нарушения, что не связаны с очистными, я думаю, будут устранены персоналом, т.к. носят они в основном режимный характер и не предполагают существенных затрат на их устранение, - делится мыслями начальник анивского теротдела. – Сейчас руководит предприятием бывший технолог, и она хорошо понимает принципы организации производственного процесса.

Говоря о причинах сложившейся ситуации, специалисты отмечают несовершенство существующего законодательства в части ввода новых производственных объектов в эксплуатацию. Сейчас такие объекты по факту запускаются раньше, чем готова инфраструктура защиты окружающей среды.

– Оценка воздействия на людей и окружающую среду должна производиться вовремя, а не после запуска производства. Особенно такого серьёзного как свиноводческий комплекс. Создаваемые им риски представляют серьёзную опасность, а значит, и требуют проработки всех вопросов на стадии строительства, - считает Виталий Алексеев.

Проверка устранения выявленных на «Мерси Агро» нарушений пройдёт в следующем году. При этом эксперты в области санитарного надзора говорят, что в случае досрочного выполнения мероприятий предприятие может подать документы об устранении. В любом случае сотрудники Роспотребнадзора продолжат следить за ситуацией.

Источник: piginfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее